ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Татарстане могут начать производство водородных источников питания

Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня поручил региональному министерству промышленности изучить предложение ООО «Хитлаб» (Ульяновск) по размещению в Татарстане производства источников питания на основе гидрида магния (MgH2) после презентации технологии в Доме правительства республики.

Как сообщил генеральный директор «Хитлаба» Константин Полетаев, ноу-хау заключается в хранении водорода в твердом состоянии – в виде гидрида магния, энергия которого в результате химической реакции преобразуется в электрическую. Удельная энергоемкость такого исчтоника составляет 100 втч/кг, что «в разы превосходит литий-ионные аккумуляторы», отметил господин Полетаев. По его словам, 14 кг гидрида магния дают столько же электрической энергии, сколько 72 кг литий-ионных батарей или 54 литра топлива на дизельгенераторе. «При этом цена сопоставима с эксплуатацией литий-ионных батарей»,– добавил Константин Полетаев.

Он сказал, что сейчас «Хитлаб» производит 1 кг гидрида магния в сутки, но планирует «масштабировать производство». Также он сообщил о намерениях в третьем квартале 2019 года завершить разработку гидрид-магниевых источников питания для беспилотников удельной емкостью 500 втч/кг. «Готовы предложить локализовать производство на территории республики»,– заявил господин Полетаев.

«У нас с Министерством обороны есть большая тема по беспилотникам. Считаю, что вам надо попасть на серийную продукцию»,– отреагировал глава Татарстана и предложил господину Полетаеву «переезжать в Казань».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Водородная энергетика"

Материалов нет

Наверх