ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ветроэлектростанции могут останавливать ураганы

Американские ученые предполагают, что массовая установка ветроэлектростанций на атлантическом шельфе США может снизить ущерб от ураганов, которые каждый год обрушиваются на прибрежные штаты.

Профессор Стэнфордского университета Марк Якобсон и инженер по экологическим вопросам Университета штата Делавэр Кристина Арчер провели исследования, которые доказали, что ветротурбины, установленные с достаточно высокой плотностью, существенно снижают скорость ветра.

Фактически, шельфовые ВЭС могут снизить скорость ветра на 92%, в результате чего высота штормовых волн уменьшится на 79%. Более того, используя свою модель на примере урагана Харви (2017 год), ученые установили, что объем осадков, выпавших тогда в США, мог быть сокращен на 20%.

«Полностью устранить ущерб от урагана не удастся, но его можно сильно уменьшить, – говорит Арчер. – Одно дело, когда на вашей улице просто полно луж, а другое – когда у вашего дома затоплен первый этаж».

Ученые подсчитали, что для остановки печально знаменитого урагана Катрина (2005 год) было бы достаточно 78 тыс ветротурбин, а для Харви – 60 тыс. Правда, в настоящее время в регионе имеется только 7 тыс ветроустановок, отмечает ресурс Oil Price.

Вместе с тем, резкое увеличение количества ветряков может оказать негативное влияние на окружающую среду и биоразнообразие. Об этом говорится в докладе Индийского института при Научном центре экологических исследований, опубликованном в издании Nature Ecology & Evolution.

Расширение площадей, занимаемых ветроэлектростанциями, создает каскад экологических последствий. Фактически, ВЭС вытесняют со своей территории высших хищников – птиц, – разрывая пищевую цепочку. В итоге расплодившиеся мелкие хищники начинают массово истреблять насекомых, что оказывает негативное влияние на опыляемую растительность.

Причиной ухода популяций птиц из районов, где находятся ВЭС, является высокая смертность пернатых, разбивающихся о лопасти ветротурбин. Согласно некоторым данным, в одних только Соединенных Штатах от столкновений с лопастями каждый год гибнет от 140 тыс до 500 тыс птиц, а также от 650 тыс до 880 тыс летучих мышей.

Помимо непосредственной гибели пернатых под лопастями ветротурбин, ученые также наблюдали и косвенные эффекты, такие как изменение традиционных ареалов обитания нескольких видов птиц. Есть также свидетельства того, что некоторые млекопитающие избегают районов с ветряками.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Ветроэнергетика"

Материалов нет

Наверх