ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ветропарк мощностью 900 кВт появится на севере Якутии в 2018 году

Для монтажа ветропарка будет использовано японское оборудование

Монтаж ветропарка из трех ветроустановок с суммарной мощностью 900 кВт завершится осенью 2018 года в Булунском районе Якутии при участии компании "Русгидро". Об этом сообщила в пятницу пресс- служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Якутии.

Договоренность о возведении ветропарка в п. Тикси была достигнута в декабре 2016 года. Правительство Якутии, компании "Русгидро" и NEDO подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого в якутской Арктике заработает первый ветропарк в условиях экстремальных холодов.

"Монтажные работы по установке ветропарка в поселке Тикси Булунского района планируют завершить к осени 2018 года. В данное время завершено строительство фундаментов под две ветроустановки, строительство фундамента под третью ВЭУ (ветроэлектрическая установка - прим. ТАСС) завершится в июле 2018 года", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, для монтажа ветропарка будет использовано японское оборудование, которое планируют доставить летом 2018 года в период навигации. Проект реализуется правительством Якутии совместно с компаниями "Русгидро" и "Передвижная энергетика".

"Планируемый ветропарк является демонстрационным проектом, и должен будет отвечать всем арктическим условиям. Вопрос о тиражировании строительства парка ветроустановок будет рассмотрено после демонстрационного периода", - уточнили ТАСС в департаменте энергетики и энергосбережения ведомства. В департаменте сообщили, что в Северном энергорайоне, в который входит Булунский район, основу электроэнергетики составляют локальные источники малой генерации. Всего в энергорайоне находятся 144 единицы электростанций, 18 объектов возобновляемой энергетики, для которых ежегодно завозится около 70 тыс. тонн дорогостоящего дизельного топлива.

"Основным направлением для снижения уровня энергетической безопасности и расходов на дизельную энергетику является существенное снижение объемов перевозки топлива, путем внедрения в первую очередь источников генерации на основе возобновляемых источников энергии", - отметили в министерстве.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Ветроэнергетика"

Материалов нет

Наверх