ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Власти Китая вводят обязательные квоты на выпуск электромобилей

Правительство Китая объявило, что производители автомобилей, работающих на ископаемом топливе, должны будут получить «кредит» за счет создания транспорта с нулевым или низким уровнем выбросов углекислого газа. Новое правило будет применяться к компаниям, которые в течение года собирают или импортируют более 30 000 автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, сообщают Verge и Nikkei Asian Review.

Теперь автокомпаниям придется соответствовать следующим квотам: к 2019 году не менее 10% автомобилей, которые они производят, должны быть электрическими, а к 2020 году — не менее 12%. В противном случае им придется выплачивать штрафы. Другой вариант — покупка квот у производителей, превысивших необходимый уровень продаж электромобилей. Китай в настоящее время является крупнейшим автомобильным рынком в мире, поэтому иностранные производители, такие как Honda и Volksvagen, готовы подчиниться новому правилу. Многие другие компании, в том числе китайские, сами заинтересованы в создании электромобилей и ожидают, что новые квоты обеспечат им дополнительную выгоду.

Китай страдает от значительного загрязнения воздуха, особенно в крупных городах, например, в Пекине и Шанхае, и потому стремится к постепенному отказу от двигателей внутреннего сгорания. Страна встает в один ряд с Францией и Великобританией, которые планируют запретить продажи автомобилей на ископаемом топливе к 2040 году. Изначально Поднебесная также разрабатывала прямой запрет на продажу и производство традиционных автомобилей, но этот шаг был расценен как чересчур радикальный. Принятое в итоге решение представляет собой компромисс, дающий автопроизводителям время, чтобы отреагировать на изменения.

Население Китая пока не поддерживает природоохранные амбиции правительства. В 2016 году объем продаж электромобилей в стране составил всего 500 000 единиц, что менее 2% от общего объема автомобильного рынка Китая. Не помогли даже предложенные центральным правительством субсидии до 60 000 юаней ($9000) на покупку экологически чистых машин. Новый план перекладывает ответственность за «озеленение» рынка на производителей. В конечном счете Китай стремится к тому, чтобы к 2025 году электромобили составляли 20% продаж.

Отдельные штаты США, несмотря на разворот правительства Дональда Трампа в сторону традиционной энергетики, также планируют ввести запрет на производство и эксплуатацию автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Например, подобный проект разрабатывает Калифорния — и она сможет ввести его, даже если федеральное правительство будет против.

Дополнительная информация

  • Автор: Сергей Коленов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Электротранспорт"

Материалов нет

Наверх