ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Власти разрешат устанавливать зарядки для электрокаров на паркингах

МЧС разрешит устанавливать зарядные устройства для электромобилей в подземных паркингах, следует из проекта нового свода правил, о котором газете «Коммерсантъ» сообщили в ведомстве.

С 2013 года запрещено размещение «зарядных и пусковых электроприборов и устройств автономного и стационарного исполнения» на подземных автостоянках. Нарушители должны убрать оборудование, иначе им грозят санкции по ст. 20.4 КоАП (нарушение требований пожарной безопасности), а в случае пожара — штраф до 1 млн руб, пояснила газета. Новый свод правил отменит запрет. По данным издания, это произойдет в 2022 году. Процесс установки зарядных устройств будет регламентирован.

«Электромобили пользуются спросом у населения, их эксплуатация требует обеспечения вопросов безопасности», — заявили в МЧС.

По словам вице-президента Национального автомобильного союза Антона Шапарина, многие паркинги московских торговых центров, бизнес-центров и жилых комплексов располагают трехфазными 380-вольтовыми розетками общего назначения, от которых могут заряжаться электромобили. Однако это не специальные высокомощные зарядки для электрокаров и их установку никто не согласовывает.

В августе прошлого года глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов сообщал, что в столице появится около 200 зарядных станций для электромобилей. После этого ежегодно планируется устанавливать по 100–200 станций. Ликсутов напомнил, что в городе действует бесплатная парковка для электрокаров, а в конце 2019 года был отменен транспортный налог.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Электротранспорт"

Материалов нет

Наверх