ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Водородный кластер с приливной электростанцией собираются создать на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 6 сентября. Водородно-энергетический кластер на базе Пенжинской приливной электростанции собираются создать на Камчатке, трехстороннее соглашение по этому проекту правительство региона подписало с Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики и ООО "Н2 Чистая Энергетика" на Восточном экономическом форуме в минувшие выходные.

"Документ закрепляет намерения сторон о совместной проработке и предварительного изучения проекта строительства Пенжинской приливной электростанции (ПЭС)", - говорится в сообщении пресс-службы правительства Камчатского края в понедельник.

Стороны подготовят концепцию совместной проработки проекта, изучат возможные технические решения, проведут оценку финансово-экономических показателей проекта строительства Пенжинской ПЭС и сопутствующей инфраструктуры. Участники проекта также определят мероприятия, "реализация которых позволит к 2030 году производить и экспортировать водород на базе возобновляемого источника энергии".

"В Пенжинской губе, располагающейся в северо-восточной части залива Шелихова Охотского моря, два раза в сутки перемещается объем воды, сопоставимый с стоком реки Волги за 2 года, - свыше 500 куб. километров. Высота приливов здесь достигает 13 метров, что, по оценкам специалистов в гидроэнергетике, позволяет разместить здесь приливные станции различной мощности", - цитирует пресс-служба губернатора региона Владимира Солодова.

"Оценки исследований 1970-х годов прошлого века позволяли говорить об установленной мощности до 100 ГВт, что соответствует около 40% общей установленной мощности электростанций ЕЭС России. Полученная электроэнергия методом электролиза позволит создать производство водорода и поэтапно сформирует на Камчатке восточный кластер на базе возобновляемого источника энергии с потенциальным объемом до 5 млн тонн водорода в год", - пояснил он.

Глава региона также отметил, что на Камчатке есть уникальные природные возможности по геотермальной энергетике, реализации перспективных проектов по развитию приливных электростанций, по сочетанию различных источников, в том числе по возобновляемой энергетике. "Количество возобновляемых источников электроэнергии (ВИЭ) в регионе составляет около трети от общей генерации. Это является одним из рекордных показателей в стране", - отмечает пресс-служба.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Водородная энергетика"

Материалов нет

Наверх