ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Volkswagen сократит персонал на заводах в Германии из-за перехода на электромобили

Германский автомобилестроительный концерн Volkswagen (VW) намерен сократить около 7 тыс. сотрудников предприятий, расположенных в Ганновере и Эмдене, в ближайшие годы.

В настоящее время на этих заводах работает порядка 22 тыс. человек, то есть увольнения затронут почти треть штата, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Причинами такого шага являются планы компании по более масштабному переходу на электромобили, а при новом производстве исчезнет потребность в ряде специальностей.

Сокращение штата будет выполнено за счет добровольных увольнений, а также выхода сотрудников на пенсию. Временным сотрудникам будут предложены контракты в компании Porsche и на заводе VW в Касселе.

На этой неделе VW объявил о пересмотре планов по развитию технологий для электромобилей, после того как власти ЕС ужесточили нормы выбросов углекислого газа.

По словам гендиректора компании Герберта Дисса, новые меры означают, что к 2030 г. свыше 40% продаваемых компанией автомобилей в Европе должны быть электрическими.

"Это значит, что наша существующая программа изменений недостаточна", - сказал он.

Осенью 2017 г. Volkswagen объявил о намерении инвестировать 30 млрд евро в развитие электромобилей до 2022 г. Теперь эти планы подлежат пересмотру.

Кроме того, компания ускорит выведение из производства старых моделей, начнет переоборудование заводов и увеличит выпуск батарей для электромобилей, отметил Дисс.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Электротранспорт"

Материалов нет

Наверх