ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ВВС США направят солнечную энергию на Землю из космоса. Проект начнется в 2024 году

Исследователи из США планируют развернуть технологию транспортировки солнечной энергии из космоса на Землю. Так они не будут зависеть от размеров устройства и климата.

Исследовательская лаборатория ВВС США (AFRL) разрабатывает проект под названием SSPIDR (Space Solar Power Incremental Demonstrations and Research). Он будет собирать солнечную энергию в космосе и отправлять ее для использования на Земле.

AFRL будет конструировать спутники, которые оснащены инновационными «сэндвич-панелями», которые будут преобразовывать солнечную энергию в радиочастотную (RF) и излучать ее на Землю. Здесь, внизу, приемные антенны будут преобразовывать эту радиочастотную энергию в полезную.

«Для этой цели подойдет и наземная солнечная батарея, но тогда мы будем ограничены ее площадью, размером необходимых коллекторов и климатом на планете, — отметили ученые. — Но если бы солнечные батареи находились на орбите, они могли бы иметь беспрепятственный доступ к солнечным лучам, обеспечивая бесперебойное снабжение энергией».

Эти технологии продемонстрируют орбитальное развертывание уменьшенной версии спутника с передачей энергии и испытают способы поддержания температуры спутника в управляемом диапазоне. Запуск проекта запланирован на 2023 год на экспериментальной установке Международной космической станции (МКС).

Ученые также будут не просто передавать энергию на Землю, но также поможет исследователям оценить эффективность преобразования солнечного света. Исследователи отмечают, что их «ранние результаты многообещающие».


Читайте также

— Изменение климата сместило ось Земли

— Создана первая точная карта мира. Что не так со всеми остальными?

— Вертолет Ingenuity успешно взлетел на Марсе

Дополнительная информация

  • Автор: Ильнур Шарафиев

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Солнечная энергетика"

Материалов нет

Наверх