ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Зачем на севере КНР батарейные электромобили делают водородными

Электрокары с аккумулятором, такие как городские автобусы и грузовики, в КНР переоборудуются в электромобили на водородных топливных элементах. Это связано с тем, что в северных частях Китая очень холодно, и аккумуляторы электрических автобусов быстро разряжаются.

“На севере также много солнечной и ветровой энергии. И если они будут использовать эту энергию солнца и ветра, это сделает грузовики и автомобили на топливных элементах очень привлекательными”, – рассказал директор по исследованиям World Platinum Investment Council Тревор Реймонд.

Практика показывается, что сделать грузовик с аккумуляторным приводом достаточно сложно. Поэтому электромобили на топливных элементах имеют огромное преимущество. Примеров масса. В Швейцарии, например, используются грузовики на топливных элементах для перевозки продуктов. И эта транспортная система имеет нулевые выбросы.

Правда, чтобы сделать одну водородную заправку рентабельной, нужно, чтобы ней регулярно заправлялись около 700 автомобилей. Однако грузовиков в данном случае нужно всего 27 единиц. Это же касается и автобусов. Так что водородный вариант – хорошее решение для местных властей, которые не хотят тратить деньги на электрическую инфраструктуру.

“В электромобильный сектор были вложены значительные глобальные инвестиции для сокращения выбросов парниковых газов. Электрокары с аккумулятором считаются эффективным способом снизить эти выбросы. Однако, на мой взгляд, реальность такова, что лишь немногие проекты, эксплуатируемые с использованием чистой электроэнергии, вносят вклад в сокращение выбросов CO2”, – отметил Раймонд.

“В настоящее время большинство аккумуляторных электромобилей не чище современного дизельного топлива. Электромобили на топливных элементах – это очень чистая транспортная альтернатива, которая будет способствовать снижению глобального потепления. Особенно если будет заправлена экологически чистым водородом”, – добавил топ-менеджер.

“Эта технология зависит от использования платины. К счастью, электромобили на топливных элементах на 80% похожи на электромобили на аккумуляторных батареях. Следовательно, будущие затраты на машины с топливными элементами выиграют от накопленной экономии объема, обеспечиваемой электромобилями на батареях”, – заключил Раймонд.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Водородная энергетика"

Материалов нет

Наверх