ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Закупка электромобилей может стать обязательной для госнужд

Как сообщили в НТИ "Автонет", внесение соответствующих поправок в законодательство ожидается к концу 2019 года

Национальная технологическая инициатива (НТИ) "Автонет" предлагает при закупках автопарка для государственных и муниципальных нужд установить обязательную долю электромобилей на уровне не менее 20%. Как рассказал ТАСС пресс-секретарь (НТИ) "Автонет" Ярослав Федосеев, внесение соответствующих поправок в законодательство ожидается к концу 2019 года.

"В закупках транспорта для государственных и муниципальных нужд предлагается закрепить обязательство по покупке электромобилей на уровне не менее 20%, если приобретается более пяти машин", - рассказали в НТИ "Автонет". Соответствующие поправки в законодательство планируется внести до кона 2019 года.

"Это один из пунктов комплекса мер по стимулированию развития электротранспорта, предусмотренный рабочей группой НТИ "Автонет", которые планируется реализовать до декабря 2020 года в рамках обновленной дорожной карты", - добавили в НТИ "Автонет".

Большую часть "дорожной карты" планируется выполнить до конца 2019 года. Среди ее инициатив - освобождение владельцев электромобилей от уплаты транспортного налога. Также им предлагается предоставить право пользования бесплатными парковочными местами, оснащенными зарядными устройствами, льготного проезда по платным автодорогам и возможности передвижения по полосам для общественного транспорта.

Среди мер, направленных на развитие объектов зарядной инфраструктуры: оснащение 10% российских стоянок зарядными станциями и снятие ограничений по размещению "автозарядок" рядом с железнодорожными станциями, а также уточнение нормативного регулирования продажи электроэнергии.

Как сообщалось ранее, на более отдаленную перспективу - к концу 2020 года - рассчитана выдача электромобилям номерных знаков зеленого цвета.

Об инициативе

"Предложения по "дорожной карте" подготовлены ФГУП "НАМИ", Фондом "Сколково", ассоциацией "Росспецмаш" и другими организациями, - отметили в пресс-службе НТИ "Автонет". - В дальнейшем они будут направлены для согласования в федеральные органы власти, в частности, в Минэнерго РФ, Минтранс РФ и МВД".

"Дорожная карта" НТИ "Автонет" развивает план мероприятий по стимулированию производства колесного транспорта с электрическими двигателями в 2018-2020 годах, одобренный странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в ноябре 2018 года и положения стратегии развития автомобильной промышленности РФ до 2025 года, принятой кабмином в мае 2018 года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Электротранспорт"

Материалов нет

Наверх