ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Замглавы ЕК: Через 10 лет треть новых автомобилей будет иметь электрические компоненты

Через 10 лет треть выпускаемых автомобилей будет иметь значительную долю электрических компонентов, заявил во вторник замглавы Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович в беседе со словацкими журналистами.

"В связи с ростом выпуска электромобилей и гибридных машин рынок аккумуляторных батарей для них должен к 2025 году достичь годового оборота около 250 миллиардов евро. Через 10 лет треть выпускаемых автомобилей будет иметь значительную долю электрических компонентов. А поскольку Словакия выпускает ежегодно более одного миллиона автомашин, ей важно активно включиться в данный процесс", - сказал Шефчович, интервью с которым транслировали сетевые телеканалы.

Шефчович считает, что для словацких автопроизводителей важно не импортировать аккумуляторные батареи для электромобилей, а производить их у себя в республике. По словам еврокомиссара, ему уже известно о планах по созданию такого предприятия в районе города Нитра на западе страны. В целом Европа нуждается в создании 10-20 подобных крупных производств для покрытия будущих потребностей в батареях для электромобилей. Ныне такие батареи производятся, в основном, на азиатских заводах.

"Посмотрим, как пойдут дела по созданию такого предприятия. Для этого будет необходимо приложить совместные усилия правительства, НИИ и вузов в тесном сотрудничестве с автозаводами, выработать механизмы для финансового обеспечения проекта, которое может быть решено на государственном уровне или с поддержкой ЕС", - сказал Шефчович.

В настоящее время Словакия занимает первое место в мире по производству автомобилей на 1 тысячу жителей, этот показатель составляет почти 200 машин при среднем показателе по ЕС около 40 автомобилей. В республике действуют три автопредприятия: Volkswagen в Братиславе, Kia Motors в Жилине на северо-западе страны и завод альянса PSA Peugeot Citroen в Трнаве на западе республики. В 2019 году должен начаться выпуск машин на еще одном предприятии на западе страны: в Нитре строится завод Jaguar Land Rover.

Именно в районе города Нитра, неподалеку от всех четырех автозаводов, и предполагается построить предприятие по производству аккумуляторных батарей для электроавтомобилей и гибридных машин.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Электротранспорт"

Материалов нет

Наверх