ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Футуролог описал несколько сценариев развития мира после пандемии коронавируса

Надежда на то, что цивилизация сделает правильный вывод из происходящего с коронавирусом в мире, есть, однако параллельно с ней существуют и негативные сценарии, заявил футуролог Александр Кононов в эфире НСН.

Мы наконец-то осознаем, что мы существуем во враждебном окружении различных сред. Это и вирусы, и всевозможные геофизические катастрофы, и космические проблемы, и множество других. Цивилизация станет культивировать единство. Каждая нация осознает, что она отвечает за свою зону ответственности в этом мире, она будет стремиться внести в это максимальный вклад. Спасение — в прогрессе цивилизации, — сказал он, комментируя положительный сценарий развития событий.

Однако вместе с утопичной моделью развития событий после пандемии коронавируса существует и негативный сценарий. Кононов отмечает, что в таком случае произойдёт то, чего больше всего боятся, и "вирус разрушит цивилизацию, её базовые институты и экономику".

Если не удастся остановить и победить эпидемию, то будет разрушение экономики, нищета, полная анархия — это страшно. Страшно и то, что могут быть сделаны неправильные выводы. Нас заткнут, разделят, закроются границы, не будет свободы перемещения, вернётся эпоха агрессии и войн, — пояснил футуролог.

По словам Кононова, есть и третий сценарий — нейтральный. При нём всё останется как было и эпидемия никак в целом не повлияет на разум человечества.

На данный момент в мире зафиксировано более миллиона случаев заражения коронавирусом.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх