ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Сибирские ученые направили Мишустину разработки против инфекций

НОВОСИБИРСК, 9 апр. Сибирское отделения РАН вместе с работающими в медицине бизнес-структурами направили председателю правительства РФ Михаилу Мишустину пакет предложений по готовым к внедрению разработкам для борьбы с острыми инфекциями, в том числе коронавирусом.

"Самым важным вопросом сейчас является консолидация научно-образовательного потенциала Сибири для создания эффективных средства защиты населения от острых инфекций. У меня на столе лежит толстый том, который мы направили непосредственно председателю правительства", - сказал председатель СО РАН, академик Валентин Пармон, выступая на общем собрании отделения РАН.

Пармон отметил, что это предложения от сибирского макрорегиона, причем не только от научных организаций, но и бизнеса, работающего в области медицины по тем разработкам, которые уже можно использовать для противодействия инфекциям.

"В процессе создания находится центр компетенций по островирусным инфекциям. Это то, что мы с вами согласовали на последнем президиуме СО РАН. Там тоже предусматриваются конкретные работы. Это будет неплохой, скажем так, очень серьезный альянс специалистов химиков, медиков, биологов, вирусологов и, я думаю, тех, кто занимается практической медициной", - также сообщил глава СО РАН.

Ранее сообщалось, что при Сибирском отделении Российской академии наук создана межведомственная рабочая группа по коронавирусной инфекции COVID-19, которую возглавил академик Михаил Воевода. В рамках заседания группы был сформирован первый пакет разработок, который может быть подвергнут ускоренному внедрению. Так, при выделении необходимых средств и административном содействии в Институте химии твердого тела и механохимии СО РАН в ближайшее время могут начать серийно выпускать медицинские маски с инновационным материалом, который уже прошел испытания в государственном научном центре вирусологии и биотехнологий "Вектор".

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже больше 1,35 миллиона случаев заражения, более 79,2 тысячи человек скончались.

Последние данные о ситуации сCOVID-19в России и мире представлены на порталестопкоронавирус.рф.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх