ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ученые выяснили, как коронавирус влияет на сердце

МОСКВА, 8 апр. Коронавирус может негативно влиять на работу сердца, выяснили американские ученые, исследование которых опубликован на MedicalXpress.

Специалисты Фонда медицинского образования и научных исследований Мэйо уточнили, что снижение сердечной функции наблюдается при тяжелом протекании болезни. У части пациентов эти изменения являются следствием воспалительной реакции, а у других происходят из-за возникновения очага COVID-19 в сердечной мышце.

По данным исследователей, у зараженных выявляются две проблемы, связанные с работой сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность и аритмия, которая может быть вызвана побочными эффектами лекарств, принимаемых для лечения коронавирусной инфекции.

Тем не менее ученые пока не смогли найти точных данных о том, могут ли подобные препараты оказывать негативное воздействие на работу сердца и рекомендуют пациентам продолжать применять лекарства, если лечащий врач не дал иного указания.

Пандемия коронавируса, вызывающего заболевание COVID-19, охватила почти весь мир. По данным Всемирной организации здравоохранения, заразились более 1,2 миллиона человек, свыше 72 тысяч умерли.

Лидеры по количеству случаев инфицирования — США, Испания и Италия. В России 8672 заболевших, 63 пациента умерли.

В Китае, откуда распространился коронавирус, уже объявили об окончании эпидемии.

Последние данные о ситуации сCOVID-19в России и мире представлены на порталестопкоронавирус.рф.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх