ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Врач рассказал об эффективном лекарстве от коронавируса

МОСКВА, 30 мар. Противомалярийный препарат гидроксихлорохин эффективно применяется при лечении коронавирусной инфекции, заявил медицинский директор фармацевтической компании "НоваМедика", врач-терапевт Захар Лейкин в интервью Антону Красовскому на RT.

Он пояснил, что гидроксихлорохин был изобретен синтетическим методом почти 70 лет назад для борьбы с малярией. Сегодня же врачи стали назначать его больным с COVID-19.

Как предположил врач, у коронавируса и малярии могут быть общие звенья, которые они используют для воздействия на здоровые клетки, подавления их механизма защиты и инфицирования.

Лейкин рассказал, что было проведено два исследования по воздействию гидроксихлорохина на организм: самого по себе и в комбинациях с другим препаратом — калетрой.

Как именно гидроксихлорохин действует на коронавирус, пока не установлено, однако специалисты говорят от трех возможных вариантах.

"Препарат может воздействовать на все этапы инфицирования клетки вирусом: прикрепление вируса, его проникновение, распаковка и воспроизведение. Доминирующая теория состоит в том, что применение гидроксихлорохина препятствует распаковке вируса внутри клетки", — заявил Лейкин.

По его мнению, последний вариант как раз и объясняет потенциальную эффективность гидроксихлорохина.

При этом терапевт обратил внимание, что, как и любого лекарства, у этого препарата есть побочные эффекты. В частности это нейротоксичность и избирательная токсичность в воздействии на сетчатку. Именно из этого при лечении коронавируса и исследованиях врачи используют небольшие дозы лекарства.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире уже более 690 тысяч человек заражены COVID-19, свыше 33 тысяч скончались.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх