ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Выплаты медикам и поддержка бизнеса. Путин — о новых мерах против последствий пандемии

Президент сообщил о дополнительных выплатах медицинскому персоналу и поручил подготовить программу поддержки бизнеса

' ТАСС/Ruptly'

Президент России в рамках совещания с главами регионов предложил новые меры по борьбе с коронавирусом. Он также обратился к россиянам и призвал их непременно выдержать режим самоизоляции, чтобы наступил перелом в борьбе с коронавирусом. Путин отметил, что для большинства людей постоянно находиться в четырех стенах "муторно и тошно". Однако выразил уверенность, что Россия обязательно победит "эту заразу", как она и раньше справлялась с серьезными испытаниями. "И печенеги ее терзали, и половцы — со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы все преодолеем", — подчеркнул президент.

Владимир Путин назвал безусловным приоритетом повышенную готовность медучреждений и наращивание их ресурсов. Глава государства отметил, что на развертывание дополнительных коек в больницах и инфекционных отделениях было направлено более 33 млрд рублей. Еще порядка 13 млрд рублей выделено на закупку медтехники, включая аппараты ИВЛ.

Сфера здравоохранения

  • Президент сообщил о дополнительных выплатах медперсоналу за особые условия труда и повышенную нагрузку. Для врачей, которые непосредственно работают с пациентами с коронавирусом, такая доплата составит 80 тыс. рублей в месяц. Для среднего медицинского персонала — 50 тыс. рублей. Для младшего медицинского персонала — 25 тыс. рублей в месяц. Врачи скорой помощи получат выплату 50 тыс. рублей в месяц. Фельдшеры, медсестры и водители экипажей машин — 25 тыс. рублей. Эта мера будет действовать три месяца.
  • Глава государства предложил установить повышенные страховые гарантии для медиков, борющихся с коронавирусом, аналогичные гарантиям для военных.
  • Президент потребовал от губернаторов не действовать по единому шаблону в борьбе с коронавирусом. Он отметил, что у глав регионов есть все возможности работать адресно, учитывая ситуацию в каждом населенном пункте.
  • Путин поручил Минфину дать возможность регионам самим определять, на чем сконцентрировать ресурсы для борьбы с коронавирусом, и поставил задачу нарастить возможности медицинских учреждений. 
  • Кабмину поручено составить график передачи коечного фонда от федеральных клиник в ведение регионов.

Сфера экономики

  • Президент поручил кабмину и ЦБ подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса, которая позволит компаниям сохранять занятость и доходы сотрудников. Путин отметил, что государство будет в первую очередь помогать тем компаниям, которые сохраняют занятость.
  • Глава государства потребовал не закрывать грузовое и транспортное сообщение между регионами. По его словам, это может привести к разрушительным последствиям.
  • Необходимо создать все условия для того, чтобы компании и предприниматели возвращались в нормальный график работы, но сделать это необходимо аккуратно, отметил Путин.
  • Путин призвал глав регионов вникать в проблемы каждого предприятия, искать точечные решения, содействовать обеспечению их устойчивости, сохранению занятости. 
  • Президент предложил распространить на все пострадавшие предприятия малого и среднего бизнеса отсрочку по уплате страховых взносов в соцфонды на шесть месяцев. 

Соцсфера

  • Глава государства сообщил, что семьи с безработными родителями будут получать в ближайшие три месяца по 3 тыс. рублей в месяц на каждого ребенка. Кроме того, на месяц раньше срока начнутся выплаты семьям с детьми от трех до семи лет включительно.
  • Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта, в апреле, мае и июне будет выплачиваться пособие по безработице в размере МРОТ — 12 130 рублей.
  • Президент поручил правительству сделать каникулы по потребительским и ипотечным кредитам доступными большему числу россиян.
  • Путин поручил автоматически продлить паспорта, права и другие документы на три месяца.

Владимир Путин подчеркнул, что меры поддержки по всем этим направлениям должны реализовываться с учетом высокой динамики ситуации. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх