ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Альметьевнефть» активизирует разработку некондиционных коллекторов с помощью ГРП

Для этого освоен метод создании более протяженных трещин.

Для этого будут активно В НГДУ «Альметьевнефть» ПАО «Татнефть» за 2018 год дополнительная нефтедобыча от гидроразрыва пласта (ГРП) составила 144 тыс. тонн, а средний прирост достиг рекордных 5,2 тонн нефти в сутки. Об этом сообщает «Нефтяник Альметьевнефти». Напомним, всего «Альметьевнефть» добыла в 2018 году 4,368 млн тонн нефти.

Наряду с положительными результатами ГРП специалисты «Татнефти» столкнулись с возрастанием доли трудно извлекаемых запасов (ТРИЗов). Из-за многочисленных повторных гидроразрывов пластов на одних объектах снижается его эффективность и увеличиваются затраты. Поэтому было решено активно вовлекать в разработку низкорентабельный фонд скважин методом проведения ГРП в некондиционных по своим фильтрационно-емкостным свойствам коллекторах.

Работа в низкопроницаемых коллекторах заключается в создании более протяженных по длине трещин, чем при традиционных обработках. Закачка проппанта минимального типоразмера производится с максимальной скоростью и большой продолжительностью по времени с целью получения «крыльев» трещин максимальной длины.

По состоянию на май этого года ГРП в некондиционных коллекторах были произведены на трех скважинах. С их помощью суммарно добыто дополнительно 1783 тонн нефти за 5 месяцев. «Это отличный результат, который говорит о том, что был выбран правильный вектор решения проблемы», - считает ведущий специалист группы геологического сопровождения процессов ремонта скважин ОГТМ ГТЦ НГДУ «Альметьевнефть» Шамиль Газизов. Всего к концу года планируется выполнить подобные мероприятия на 9 скважинах добывающего фонда. Это позволит добыть еще 154 тыс. тонн нефти в 2019 году.

Доля скважин с пограничными к некондиционным значениям коллекторскими свойствами достигла 10% от всех скважин, на которых будет проводиться ГРП в 2019 году - всего 14 скважин. Это позволит в дальнейшем уверенно наращивать объемы эффективных геолого-технических мероприятий (ГТМ) в соответствии с бизнес-стратегией «Татнефти».

Гидроразрыв пласта (ГРП) в «Альметьевнефти» занимает второе место среди основных геолого-технических мероприятий (ГТМ) по объемам дополнительной добычи нефти и газа, сообщал ранее ИА Девон.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх