ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Башнефтегеофизика» купит у своих дочек телеметрические системы и сейсмовибраторы

Импортозамещающий проект оценивается в 1,5 млрд рублей.

На «Инвестчасе» под руководством Главы Башкортостана Радия Хабирова генеральный директор АО «Башнефтегеофизика» Рустем Адиев и его первый заместитель - финансовый директор Руслан Кальметьев представили два инвестиционных проекта. 

Суть первого заключается в приобретении телеметрических систем «Vector» у дочерней компании «Башнефтегеофизики» - НПФ «Геофизика», где они были разработаны и запущены в массовое производство. Телеметрические системы позволяют осуществлять бурение горизонтальных и наклонно-направленных скважин, что сейчас на рынке востребовано. Проект направлен на продвижение отечественных технологий, импортозамещение и повышение конкурентоспособности российских нефтесервисных компаний за счёт применения телесистем, произведённых в Башкортостане.

Второй проект - оснащение полевых сейсморазведочных партий сейсмовибраторами «Батыр», которые производят ещё в одном структурном подразделении «Башнефтегеофизики» - компании «Сервис - Мастер». Кроме того, проект предусматривает приобретение более 10 000 геофизических каналов. Реализация проекта включает несколько инвестиционных и операционных этапов в 2020-2021 гг.

Финансироваться проекты будут в большей степени за счёт средств предприятия, а также планируется привлечение средств Фонда развития промышленности РБ. Общий объём вложений составит более 1,5 млрд рублей.

Инвестиционный комитет рекомендовал региональному Фонду развития промышленности предоставить АО «Башнефтегеофизика» льготное финансирование, узнал ИА Девон из сообщения компании. Согласно сообщению пресс-служба республиканского правительства, инвесткомитет одобрил предоставление в 2020 году льготного займа на 100 млн рублей.  Кроме того, предприятие получит содействие в дальнейшей работе с федеральным Фондом развития промышленности, говорится в сообщении.

В апреле 2019 года Информ-Девон сообщал , что Башнефтегеофизика получит от гомельской «Сейсмотехники» 20 вибросейсмомашин.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх