ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Белкамнефть обустроит Вятскую площадь Арланского месторождения в Удмуртии

Главгосэкспертиза России одобрила проект «Белкамнефти» по второму этапу обустройства Вятской площади Арланского месторождения. Об этом ИА Девон узнал из сообщения компании.

Техническое задание предусматривает обустройство 57 добывающих скважин, 24 нагнетательных и 17 водозаборных скважин в составе восьми кустовых площадок. Будут также проведены подводящие коммуникации к кустовым площадкам.

Развитие инфраструктуры на Вятской площади Арланского месторождения - важный проект для «Белкамнефти» Михаила Гуцериева, отмечает neftegaz.ru . Большинство месторождений компании находятся на стадии падающей добычи вследствие обводнения и постоянным ростом доли трудноизвлекаемых запасов. Арланское месторождение также относится к подобным активам. Обводненность на Вятской площади достигает 98%.

Арланское нефтяное месторождение располагается в Башкортостане и Удмуртии. Оно было открыто в 1955 г. По  запасам нефти  в 1,2 млрд тонн. считается уникальным. Арланская нефть плотная, высокосернистая (до 3%), с низкой газонасыщенностью. При разработке промысла применяется заводнение пластов.

Месторождение делится на 5 площадей: Арланскую, Николо-Березовскую, Новохазинскую, Юсуповскую и Вятскую. До 1998 года эти участки разрабатывала «Башнефть». Вятская площадь является северо-западным окончанием Арланского нефтяного месторождения. Относится к Каракулинскому району Удмуртии. В эксплуатации с 1973 г.

Ранее Информ-Девон сообщал, что "Белкамнефть" запустила нефтепровод с Бурановского месторождения в Удмуртии до приемо-сдаточного пункта "Малая Пурга".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх