ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Челябинский трактор поможет геологам ХМАО

Челябинский тракторный завод (в составе группы УВЗ входит в госкорпорацию Ростех) поставил компании «Мегион-геология», дочернему подразделению нефтегазовой компании «Славнефть», шесть бульдозеров Б10МБ. Эта техника будет использована для разведки недр в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа, сообщает пресс-служба завода.

Все болотоходы имеют механическую трансмиссию, семикатковую тележку, двигатель Д-180 производства ЧТЗ, оснащенный пусковым мотором. Эта комплектация максимально учитывает условия эксплуатации, особенности климата и почв в арктическом регионе. Болотоходные машины на базе трактора Т10М и его предшественника Т-170 завод поставляет потребителям уже больше 20 лет, и они пользуются устойчивым спросом. Колея этих тракторов увеличена на 20 процентов – до 2280 миллиметров, что позволяет использовать гусеницы с башмаками шириной 900 миллиметров. А это в сочетании с удлиненными тележками увеличивает опорную поверхность и позволяет ощутимо снизить удельное давление на грунт. За годы эксплуатации в северных широтах бульдозер Б10МБ показал себя надежной машиной.

«Геологи не случайно выбрали именно эту модель трактора с механической трансмиссией. Машинам предстоит работать вдали от населенных пунктов и стационарных ремонтных мастерских, а наша «механика» в эксплуатации неприхотлива и позволяет, если понадобится, провести ремонт в полевых условиях. Болотоходные Б10МБ эффективны на грунтах с низкой несущей способностью и нужны геологам для работы в условиях болотистой местности. Эти бульдозеры хорошо приспособлены для строительства и обслуживания дорог-зимников, применяются они и как тягачи для доставки различного геофизического оборудования. В рыночном сегменте аналогичных агрегатов другие отечественные производители, не говоря уже о зарубежных компаниях, могут предложить сегодня только более дорогие и сложные в обслуживании машины с гидромеханикой. Поэтому хорошо знакомая эксплуатационникам и проверенная временем техника потребителям представляется более предпочтительной»,– говорит руководитель службы сбыта ЧТЗ Александр Сергеев.

На месте «постоянной приписки» гарантийным сопровождением челябинских болотоходных бульдозеров в Ханты-Мансийском автономном округе займутся специалисты фирмы «РИ – Спецтехника» – заводского дилера в этом регионе.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх