ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Датчики контроля и учета на крупных месторождениях нефти установят в Казахстане

Выступая на ХI Астанинском экономическом форуме вице-министр энергетики РК Болат Акчулаков рассказал о том, что в Казахстане планируется установить датчики контроля и учета на крупных месторождениях нефти, передает корреспондент Kazpravda.kz.
"В программе "Цифровой Казахстан" есть проект "Программа учета нефти". Самой идеей этого проекта является борьба с нелегальным оборотом нефти и нефтепродуктов. Эта система подразумевает установку контрольных приборов по всему циклу, начиная от добычи и заканчивая заправочным пистолетом. Соответствующие нормы в законе уже есть, сегодня стоит вопрос об установке приборов контроля и учета на месторождениях. Если месторождения к этому моменту будут уже "интеллектуальными", то этот вопрос решится очень легко. Достаточно будет их интегрировать в единую систему", – сказал Акчулаков.
Он отметил, что нелегальный оборот нефти приводит к большим бюджетным потерям.
"Это криминал и его быть не должно, особенно в такой чувствительной сфере. Эту программу мы сегодня ставим во главу угла, чтобы всю нефтегазовую отрасль сделать абсолютно прозрачной. Плюс этой системы еще и в том, что все недропользователи и государство будут работать в одной системе данных", – отметил он.
Кроме того, он рассказал о том, какие преимущества получит бизнес от внедрения такой системы.
"Помимо сокращения расходов, оптимизации затрат и сокращения каких-то ремонтных периодов, убираются внеплановые проверки. Комитет государственных доходов тоже будет находиться в этой базе данных. Все будут оперировать одинаковыми данными", – заключил Акчулаков.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх