ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Газпром георесурс» разработал инновационную технологию диагностики технического состояния добывающих скважин

11 июля 2017 года в Санкт-Петербурге состоялось заседание экспертной группы по оценке работ, представленных на соискание премии ПАО «Газпром» в области науки и техники за 2017 год. Конкурсная комиссия рассмотрела 22 работы, направленных на решение актуальных производственных задач и повышение эффективности бизнес-процессов в организациях Группы «Газпром».

Выдвинутую от ООО «Газпром георесурс» работу «Технология высокого разрешения диагностики технического состояния добывающих скважин» представлял руководитель работы, первый заместитель генерального директора — главный инженер Вячеслав Плотников.

Эта технология, разработанная совместно с Фондом «Институт физической диагностики и моделирования», ООО «Газпром добыча Астрахань», а также ПАО «Газпром», позволяет получать и эффективно использовать данные с высоким разрешением по вероятным механизмам повреждения, влияющим на прочность и ресурс безопасной эксплуатации скважин.

При выполнении работы были достигнуты все поставленные цели, основные из которых тесно связаны со стратегическими направлениями ПАО «Газпром» в области диагностики технического состояния газовых, газоконденсатных скважин, а именно: повышение промышленной и экологической безопасности их эксплуатации и эффективности геолого-технических мероприятий, оптимизация эксплуатационных затрат.

Комплексная технология диагностики высокого разрешения технического состояния скважин геофизическими методами использует достижения отечественной промышленности: специально для нее создано метрологическое обеспечение аппаратуры высокого разрешения, а также инструмент и технология подготовки скважины. В ходе ее разработки было зарегистрировано семь патентов на полезные модели и изобретения, а также пять свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.

По оценке специалистов ООО «Газпром георесурс», ожидаемый экономический эффект от внедрения новой технологии составит 1,5 млрд. рублей.

Полученные патенты, предполагаемый масштаб внедрения и проявляемый к технологии интерес сервисных компаний, в том числе зарубежных, свидетельствует о мировом уровне инновационной разработки ООО «Газпром георесурс».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх