ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром" начнет строительство участка "Силы Сибири" в Приангарье

ИРКУТСК, 3 апр. "Газпром" планирует летом 2020 года начать строительство очередного участка газопровода "Сила Сибири", сообщает в пятницу пресс-служба правительства Иркутской области.

Врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев и директор филиала ООО "ГазпромИнвест" "Иркутск" Павел Шкитин провели рабочую встречу. Они обсудили восстановление автодорог на севере региона, которым в ходе прокладки "Силы Сибири" потребуется реконструкция. Шкитин сообщил, что в ближайшие пять лет "Газпром" готов инвестировать около 800 миллиардов рублей в проект обустройства Ковыктинского газоконденсатного месторождения и строительство "Силы Сибири".

"В этом году планируем освоить 100 миллиардов рублей. Летом готовы начать строительство линейной части магистрального газопровода "Сила Сибири", - говорится в сообщении.

"Газпром" и CNPC в мае 2014 года подписали договор о поставках газа в Китай по "восточному маршруту". Он заключен на 30 лет и предполагает ежегодную поставку 38 миллиардов кубометров российского газа в Китай. В сентябре 2014 года "Газпром" приступил к строительству первого участка газопровода – от Чаяндинского месторождения в Якутии до Благовещенска (граница с Китаем) – протяженностью около 2,2 тысячи километров. Строительство газопровода "Сила Сибири" оценивалось в 1,1 триллиона рублей. В декабре 2019 года газопровод был открыт и газ начал поступать в КНР.

Теперь "Газпром" планирует соединить "Силу Сибири" с Ковыктинским месторождением в Иркутской области. Участок от Ковыктинского месторождения до Чаяндинского имеет длину около 800 километров. Тогда общая протяженность газопровода составит около 3 тысяч километров. Из этих новых 800 километров порядка 600 километров проходит по территории Иркутской области. Для ведения работ потребуется реконструкция и усиление более 700 километров дорог и шести мостов. В настоящее время проводится работа с собственниками дорог по заключению соглашений для последующего финансирования и реконструкции.

"Газпром" неоднократно заявлял, что "Сила Сибири" позволит не только нарастить экспортные возможности компании, но и газифицировать регионы Сибири и Дальнего Востока. Например, в январе представители компании и властей Забайкальского края обсуждали возможность газификации этого субъекта РФ. В качестве основного варианта газификации региона власти рассматривают строительство отвода Сковородино–Чита и, возможно, до Улан-Удэ. Краевое правительство уже направило в Минэнерго РФ письмо с просьбой согласовать этот вариант для включения газопровода в схему территориального планирования России.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх