ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Газпром нефть завершила бурение и испытание 1-й эксплуатационной скважины на Западно-Чатылькинском месторождении

Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз, дочка Газпром нефти, завершила бурение и испытание 1й эксплуатационной скважины на Западно-Чатылькинском месторождении.

Об этом Газпром нефть сообщила 24 июля 2017 г.

Общая длинна построенной скважины составила 4,14 км, в т.ч горизонтальный участок - 730 м.

Стартовый дебит при испытании скважины превысил 500 т/сутки.

Потенциально после завершения строительства транспортной инфраструктуры суточная добыча новой скважины может быть увеличена до 700 т/сутки.

В мае 2017 г Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз завершил очередной этап сейсморазведки 3D на площади 619 км2 на Западно-Чатылькинском участке недр.

Проведенные работы направлены на оценку параметров новых нефтяных залежей, приуроченных Западно-Чатылькинскому месторождению.

Условия залегания углеводородов Западно-Чатыльскинского месторождения сходны с Чатылькинским месторождением, уже разрабатываемым Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазом.

Это позволяет надеяться на то, что добыча нефти на Западно-Чатыльскинского месторождении имеет хорошие перспективы по аналогии с Чатылькинском месторождением, которое характеризуется высокими суточными притоками и низким темпом естественного истощения.

Есть и еще 1 положительный момент.

Нефть Западно-Чатыльскинского месторождения - безводная и низкосернистая.

В 2018 г программа эксплуатационного бурения на Западно-Чатылькинском месторождении продолжится.

Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз планирует построить на месторождении 8 эксплуатационных скважин, которые обеспечат добычу до 500 тыс т/год нефти.

Западно-Чатылькинское, открытое в октябре 2016 г, является частью Отдаленной группы месторождений (ОГМ), в которую объединены активы Газпром нефти в южной части Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

По результатам бурения 3 поисково-разведочных скважин в 2016 г было открыто 6 самостоятельных залежей нефти с суммарными геологическими запасами более 40 млн т.

Ресурсы углеводородов нового Западно-Чатылькинского месторождения утверждены в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых.

В состав Отдаленной группы месторождений, сформированной в ноябре 2016 г, входят Чатылькинское, Западно-Чатылькинское, Холмистое, Воргенское, Равнинное и Южно-Удмуртское месторождения, а также перспективные участки недр в Красноселькупском и Пуровском районах.

Ожидается, что пик добычи в целом на Отдаленной группе месторождений будет достигнут в 2023-2026 гг и составит около 2 млн т/год нефти.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх