ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Газпром нефть пробурит в Томской области две дополнительной скважины для поиска "трудной" нефти

ООО "Газпромнефть-Восток" планирует в 2020 году пробурить две дополнительные поисково-разведочных скважины для поиска "трудной" нефти в Томской области, сообщила пресс-служба компании.

"В настоящий момент пробурено четыре поисково-разведочных скважины, еще две планируется пробурить в 2020 году, выполнены расширенные геофизические исследования скважин и испытания палеозойских пластов, проведено большое количество научно-исследовательских работ", - говорится в сообщении.

В компании отмечают, что в рамках проекта "Палеозой" компания проводит отбор керна в палеозойских отложениях на глубине до 4,7 тыс. метров для дальнейшего изучения нефтеносности пород.

ООО "Газпромнефть-Восток" на 51% принадлежит ПАО "Газпром нефть", на 44% - Mubadala Petroleum, оставшимися 5% владеет Российский фонд прямых инвестиций. Компания разрабатывает группу зрелых месторождений на шести участках в Томской и Омской областях. По данным ЦДУ ТЭК, в 2019 году ООО добыло 1,69 млн тонн нефти и газового конденсата (рост на 2,7% по сравнению с 2018 годом).

С 2005 года предприятие ведет разработку палеозойских отложений в Томской области и является ведущим экспертом в регионе по добыче трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ). В общей добыче "Газпромнефть-Востока" доля ТРИЗ составляет почти 50%, и этот показатель увеличивается с каждым годом. "Газпромнефть-Восток" имеет опыт рентабельной разработки палеозойских отложений на Арчинском и Урманском месторождениях. Тем не менее, главной проблемой разработки палеозойского горизонта считается отсутствие достоверных инструментов для поиска и оценки перспективных объектов в залежах этого периода. Для выработки эффективной технологии поиска и добычи трудной нефти "Газпромнефть-Восток" реализует технологический проект "Палеозой" во взаимодействии с вузами, органами власти, разработчиками инноваций.

В феврале 2020 года компания сообщила об открытии новой залежи палеозойской нефти на Урманском месторождении с прогнозными запасами 1,5 млн тонн.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх