ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Газпром нефть» внедряет новые технологии строительства горизонтальных скважин

«Газпромнефть-Хантос» ввел в эксплуатацию первые высокотехнологичные горизонтальные скважины с двухколонной конструкцией. Оптимизированный дизайн скважин позволил вдвое сократить цикл бурения и повысить эффективность вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов углеводородов в ХМАО – Югре.

Первые двухколонные скважины построены «Газпромнефть-Хантосом» на Южной лицензионной территории Приобского месторождения в зонах с переменным пластовым давлением и используются при разработке трудноизвлекаемых запасов углеводородов. Несмотря на сложные геологические условия, новый подход позволяет повышать эффективность бурения, существенно сокращая производственные издержки.

Метод обеспечивает сокращение сроков бурения с 38 до 19 суток. Особая конструкция позволяет углубить скважину из-под кондуктора с использованием долота одного типа и размера, а также спустить комбинированную эксплуатационную колонну одновременно с хвостовиком. При этом не требуются дополнительные работы по подготовке и спуску технической колонны.

Технология является универсальной – после оптимизации ряда конструктивных и организационных решений она может быть тиражирована на другие активы «Газпром нефти», в том числе в других регионах деятельности компании, имеющих иные геологические характеристики.

Новая технология строительства горизонтальных скважин с двухколонной конструкцией разработана Научно-техническим центром «Газпром нефти» и «Газпромнефть-Хантосом». При проведении буровых работ используются новейшие российские технологии, оборудование и материалы, в том числе буровой раствор на основе специализированного масла Gazpromneft Drilline 3*, выпускаемого компанией «Газпромнефть – смазочные материалы» по собственной рецептуре.

«Доля высокотехнологичных горизонтальных скважин, позволяющих вовлекать в разработку трудноизвлекаемые запасы углеводородов на месторождениях «Газпромнефть-Хантоса», с каждым годом увеличивается. В прошлом году на объектах предприятия введено в эксплуатацию почти 200 скважин, более 85% из них – горизонтальные. Современные подходы к бурению и совершенствование конструкций являются важным инструментом повышения эффективности эксплуатации как зрелых, так и вновь вовлекаемых в эксплуатацию активов», — отметил генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса» Алексей Кан.

*Gazpromneft Drilline – линейка масел, разработанных и выпущенных оператором бизнеса масел «Газпром нефти» – компанией «Газпромнефть-СМ» для производства буровых растворов. Проект реализован в рамках программы импортозамещения и позволяет компании практически полностью исключить применение импортных базовых масел и снизить затраты на 30%. Специализированные масла служат основным компонентом буровых растворов на углеводородной основе, чаще всего используемых при строительстве высокотехнологичных скважин в сложных геологических условиях. Доля применения базовых масел в составе бурового раствора на углеводородной основе составляет от 70 до 90%.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх