ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром" соединил морскую и наземную части газопровода "Турецкий поток"

Завершающий стык, соединяющий морской и прибрежный участки газопровода "Турецкий поток", сварен в Турции, что означает завершение работ по созданию газопроводной системы в Черном море, сообщает оператор проекта - компания South Stream Transport B. V.

"Техническая операция, которая называется надводный захлест, включала в себя подъем прибрежной и глубоководной секций с морского дна на специальную платформу над водой и их сварку в единую нитку газопровода. После тщательной проверки сварного шва нитка газопровода уложена на морское дно на глубину 32 м. Данная операция проведена на обеих нитках в российских водах в январе-феврале 2019 г. и завершена у турецкого побережья в текущем году", - отмечает South Stream Transport B. V.

После завершения операции надводного захлеста осуществлено физическое соединение участка берегового примыкания у Анапы с приемным терминалом у населенного пункта Кыйыкей в турецком районе Фракия.

"Компрессорная станция "Русская", которая обеспечит необходимое давление для транспортировки газа по Черному морю, а также участок берегового примыкания в России полностью готовы к началу к эксплуатации", - подчеркивает компания.

После ввода в строй приемного терминала в Кыйыкей газопровод "Турецкий поток" будет готов к эксплуатации. Начало эксплуатации - конец 2019 г.

"Турецкий поток" - газопровод из России в Турцию по дну Черного моря до границы Турции с сопредельными европейскими странами. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки составит 15,75 млрд куб. м газа в год. Строительством морского участка газопровода занимается компания South Stream Transport B. V.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх