ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Газпромнефть-Оренбург увеличит скорость бурения на треть

Испытано новое оборудование с функцией онлайн-мониторинга.

На Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения «Газпромнефть-Оренбурга» успешно прошли опытно-промысловые испытания технологии «Автобурение» с функцией регистрации данных «Stream».

Новое оборудование позволяет увеличивать скорость бурения за счет постоянной нагрузки на долото или перепада давления (в зависимости от выбранного параметра) и тем самым сократить сроки строительства скважин. Система имеет также датчики для сбора, обработки и учета данных о режимных параметрах бурения. Функция онлайн-мониторинга помогает постоянно получать данные о стабильности работы в заданных климатических и технических условиях.

Технологию автоматического бурения применили уже на трех скважинах Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения. В итоге показатель средней механической скорости увеличен на 64% по сравнению с плановой и на 35% по сравнению со скважиной-аналогом (цель – увеличение на 15%). В дальнейшем предприятие планирует тиражирование технологии и на другие месторождения.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх