ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Газпромнефть-Оренбург за 45 суток пробурил 4-километровую горизонтальную скважину

Сроки сокращены в 1,6 раза благодаря установке «Сарацин».

«Газпромнефть-Оренбург» в рекордные сроки построил новую горизонтальную скважину длиной более 4 километров на Царичанском+Филатовском месторождении. На строительство скважины потребовалось почти 45 суток. В среднем скважины на этом месторождении строят за 73 суток. Сократить сроки удалось за счет использования буровой установки «Сарацин» и применения инструментов «Технического предела», сообщили Информ-Девону в компании. «Сарацин» будет использоваться и на других скважинах месторождения.

Подобные установки, предназначенные для строительства сложных скважин, прежде в «Газпром нефти» не использовались. «Сарацин» позволяет опускать и поднимать буровое оборудование на 30% быстрее стандартных станков. Благодаря компактности подъемного модуля установки для ее транспортировки не требуется специального транспорта.
Для строительства скважин сложных конструкций «Сарацин» оснащен верхним силовым приводом Top Drive и механизмом Over Top Drive. Это позволяет создавать регулируемую осевую нагрузку на долото (давление вниз гидравликой до 25 тонн) без изменения компоновки низа бурильной колонны.
Станок оснащен трубным манипулятором, который подает бурильный инструмент с наземных стеллажей к верхнему силовому приводу и обратно. Это сокращает время наращивания одной трубы до 180 секунд (при норме 300 секунд для традиционных станков), а также исключает человеческий фактор во время проведения работ.
Трубный элеватор Overshot заменяет стандартный комплект оборудования для проведения спуска и подъема бурового инструмента (элеваторы, гидравлический ключ). Это дает возможность производить свинчивание бурильных труб, спуск обсадных колонн с одновременной промывкой и вращением. Overshot также можно бурить на обсадной колонне без дополнительного дорогостоящего сервиса.
Объем стандартной циркуляционной системы «Сарацина», необходимой для заготовки, очистки и хранения бурового раствора, составляет 430 кубометров. Это превышает объемы циркуляционных систем других буровых установок.
Установка может работать в режиме с рабочим давлением до 500 атм. в гидравлической системе «буровой насос – скважина», что расширяет возможности подбора оптимального режима бурения. Для сравнения, другие буровые установки на Царичанском месторождении имеют максимальное рабочее давление в 350 атмосфер.

«Царичанское+Филатовское месторождение – одно из самых непростых в мире, бурение здесь проходит с множественными осложнениями, поэтому каждая скважина для нас – это новый технологический вызов. Для увеличения эффективности бурения и сокращения сроков строительства скважины мы реализовали ряд мероприятий и применили технологии, которые уже доказали свою эффективность», - отметил заместитель генерального директора «Газпромнефть-Оренбурга» по строительству скважин Владимир Наговицын.
Эти технологии, среди которых - отказ от ликвидации поглощения, бурение под эксплуатационную колонну на минерализованной воде, использование пеноцемента, бурение на растворе на углеводородной основе, установка нецементируемого хвостовика для многостадийного гидроразрыва пласта, плюс грамотный супервайзинг и возможности новой буровой установки помогли установить рекорд, добавил он.

«Технический предел» – одна из составляющих технологической стратегии развития операций бурения и заканчивания скважин, принятой в «Газпром нефти». В основе принципа - сокращение сроков бурения за счет точечных улучшений, нахождение идеальной скважины с оптимальным соотношением цены и качества и с минимальными сроками бурения. Непрерывное улучшение процесса строительства скважин предполагает, что каждая однотипная операция может быть выполнена более эффективно при каждом повторении.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх