ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Газпромнефть-Хантос» увеличил эффективность ГРП с помощью инновационных материалов

«Газпромнефть-Хантос» (дочернее общество «Газпром нефти») впервые провел высокотехнологичный гидроразрыв пласта с использованием смеси на основе полиакриламида. Новый подход повысил нефтедобычу до 20% со скважины.

Операция была проведена на Южно-Приобском месторождении в ХМАО. Полимер полиакриламид выступил альтернативой традиционно используемой при ГРП жидкости на базе загустителя природного происхождения — гуара. Смесь закачивается в скважину и не дает сомкнуться трещинам, образующимся в пласте в результате ГРП.

Применение синтетического полимера позволило создать предсказуемую систему трещин и увеличить их длину на 15%. Это повысило охват залежи и приток нефти. Использование полиакриламида не потребовало от предприятия дополнительных затрат. При этом уникальные свойства вещества обеспечили прирост добычи жидких углеводородов по итогам высокотехнологичного ГРП на 20% со скважины.

В перспективе «Газпромнефть-Хантос» планирует расширить использование полиакриламида при ГРП и тиражировать успешный опыт его применения на остальные свои месторождения в ХМАО.

«Перед компанией стоит серьезный вызов — обеспечить рентабельную разработку трудноизвлекаемых запасов нефти, — говорит генеральный директор „Газпромнефть-Хантоса“ Алексей Кан. — Основным драйвером эффективной добычи нефти из низкопроницаемых коллекторов являются высокотехнологичные гидроразрывы пласта, применение которых мы постоянно совершенствуем».


 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх