ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Газпромнефть-ННГ» уменьшает затраты на бурение за счет оптимизации дизайна скважин

«Газпромнефть-ННГ» уменьшает затраты на бурение за счет оптимизации дизайна скважин

«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» повышает эффективность бурения за счет оптимизации дизайна горизонтальных скважин. Реализация проекта началась на Вынгапуровском месторождении, в дальнейшем планируется тиражирование на других активах предприятия. Строительство скважины по данной технологии позволяет уменьшить затраты на бурение на 8 процентов и сократить срок работ на 2,5 суток.


При подготовке проекта специалисты «Ноябрьскнефтегаза» выполнили несколько десятков технологических расчетов, провели геологический анализ пластов, испытания на пилотных объектах. Были разработаны пять вариантов конструкции оптимизированной скважины, один из которых утвержден как основной, еще один – как резервный.
В результате проведенных мероприятий было подтверждено, что изменение дизайна скважины не несет никаких технических и геологических рисков. Проект получил одобрение на научно-техническом совете блока разведки и добычи «Газпром нефти».


«Комплекс работ, выполненных специалистами «Ноябрьскнефтегаза», позволяет добиться значительного снижения стоимости скважины, при этом реализация проекта не требует дополнительных затрат. При расчетах были учтены возможные риски, составлено дерево решений и проработан сценарий дальнейших действий при любом варианте развития событий», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Александр Шушаков.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх