ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Импортные поставки для нужд "Транснефти" стремятся к нулю

"Транснефть" объявила о планах по переходу на отечественную продукцию. Через два года доля импортного оборудования у госкомпании сократится до трех процентов.

Кроме развития собственного производства наращиваются закупки у отечественных предприятий. Жесткие стандарты компании заставляют российских производителей выходить на самый высокий уровень качества.

В досанкционный период

Работа по импортозамещению в "Транснефти" началась задолго до введения санкций против России. Еще в 2008-м компания приняла решение о производстве аналогов импортной продукции на собственных заводах и на базе совместных предприятий. Тогда доля импорта для трубопроводной системы составляла примерно 25 процентов.

В конце 2014 года совет директоров компании утвердил программу локализации производства импортной продукции. В зависимости от степени влияния на транспортировку нефти и нефтепродуктов все оборудование разделили на две группы. К первой отнесли то, которое может производиться на территории России без использования импортных комплектующих. Ко второй - оборудование, в которой допускаются зарубежные комплектующие и материалы.

Программа локализации предусматривает производство в России 26 типов оборудования, из которых 12 - самой "Транснефтью". Уже налажен выпуск 23 типов. К их выпуску компания привлекла более 30 отечественных производителей. Доля импортных закупок не превышает 7 процентов, а к 2020 году снизится до трех.

Собственными силами

"Транснефть" уже сейчас - одна из самых независимых от импортных поставок российских компаний, доля отечественного оборудования достигла 93 процентов. По словам вице-президента "Транснефти" Павла Ревель-Муроза, такого результата удалось достичь благодаря планомерной работе и в самой компании, и в сотрудничестве с российскими поставщиками. Запуск завода "Русские электрические двигатели" в Челябинске - далеко не первый шаг в этом направлении. Так, уже два года завод "Транснефть Нефтяные Насосы" выпускает магистральные и подпорные насосы, которые пришли на смену импортным. При этом их качество превосходит зарубежные.

В Псковской области Великолукский завод "Транснефтемаш" несколько лет производит системы измерения количества и показателей качества нефти и нефтепродуктов (СИКН), постепенно вытесняя с российского рынка американскую и нидерландскую продукцию. Великолукские СИКН превосходят импортные аналоги, так как удалось достигнуть точности учета 0,2 процента. Только в России ежегодно требуется около 15 таких систем учета.

Вместе с екатеринбургской компанией "НИКА-Петротэк" трубопроводчики разработали технологию производства противотурбулентной присадки для увеличения текучести нефти. Раньше такая продукция закупалась в США. В скором времени в Татарстане начнется выпуск присадки на заводе мощностью 3 тысячи тонн с возможностью расширения до 10 тысяч тонн в год. Так как "Транснефти" в год требуется около полутора тысяч тонн, остальные объемы пойдут на продажу, и другие компании смогут приобретать более дешевую и качественную продукцию в России.

На Томском заводе электродвигателей ("ТомЗЭЛ") налажен выпуск электроприводов для запорно-регулирующей арматуры, пользующихся спросом у предприятий российского ТЭК. Глобальная реконструкция идет и на Тюменском ремонтно-механическом заводе (ТРМЗ), который в том числе выпускает уникальные очистные сооружения. В прошлом году в связи с важностью проекта Минпромторг РФ и администрация Тюменской области заключили с компанией специальный инвестиционный контракт (СПИК), благодаря которому инвестор получит налоговые льготы и сможет удвоить мощности завода.

Опираясь на регионы

Большие надежды на сотрудничество с "Транснефтью" возлагают в российских регионах. По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, власти на местах надеются, что предприятия получат новые заказы, а трубопроводная компания - качественный продукт, который в перспективе можно будет поставлять и на экспорт. Так как у "Транснефти" очень высокие стандарты качества, которые не уступают самым жестким международным, то отечественные предприятия, чтобы попасть в число поставщиков, должны повышать уровень производства.

Представители "Транснефти" постоянно встречаются с российскими производителями, где рассказывают о том, какие требования предъявляет компания к поставщикам. Например, в Ярославле прошло заседание Координационного совета по развитию производственной кооперации, а ранее такие встречи состоялись в Московской области и в Татарстане. Весной несколько десятков представителей российских предприятий встретились с руководством "Транснефти" в Государственной Думе.

Их заинтересованность понятна. Только у ярославских производителей в последние два года "Транснефть" закупила товаров и услуг на сумму около 2 миллиардов рублей. Один из крупных заказов - контракт с Ярославским судостроительным заводом на поставку судов для аварийных работ. Примерно такой же объем заказов пришелся и на Новгородскую область.

По словам Павла Ревель-Муроза, стандарты компании зачастую гораздо выше российских ГОСТов. Чтобы производитель мог им соответствовать, "Транснефть" приняла программу по разработке 46 нормативных документов, которые к 2022 году установят государственные стандарты для производителей. Таким образом, российские предприятия получат четкий ориентир, что делать, чтобы попасть в число поставщиков крупнейшей трубопроводной компании в мире.

Прямая речь

Павел Ревель-Муроз, вице-президент компании "Транснефть":

- Вся выпускаемая на предприятиях компании продукция проектируется для работы в различных, в том числе экстремальных, климатических зонах - от тундры и тайги до Арктики и отличается высокой надежностью, что особенно важно при работе в труднодоступных районах. Перед нами ставятся задачи не столько "копирования" зарубежной продукции, сколько разработки нового оборудования с улучшенными показателями надежности и энергоэффективности.

Василий Осьмаков, заместитель министра промышленности и торговли РФ:

- "Транснефть" - один из пионеров импортозамещения и выхода на международные рынки. Государство помогает многим российским проектам в машиностроении. Отрадно, что "Транснефть" очень активно занимается не только трубопроводами и их обслуживанием, но и созданием нового оборудования. Мы готовы поддерживать такие инициативы и дальше.

Игорь Ананских, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по энергетике:

- То, что к 2020 году "Транснефть" планирует использовать всего три процента импортного оборудования, - замечательная цель, к которой должны стремиться все российские компании. Видим задачу налаживать коммуникации между производителями и потребителями. В итоге и "Транснефть" благодаря конкуренции сможет дешевле купить товары и услуги, и у российских предприятий появится больше возможностей продавать свою продукцию.

Максим Авдеев, заместитель председателя правительства Ярославской области:

- Сотрудничество с "Транснефтью" имеет стратегическое значение для региона. Компания - один из крупнейших покупателей продукции предприятий Ярославской области. Благодаря высоким требованиям к качеству производители стремятся повышать уровень производства и компетенций.

Павел Шотер, главный механик компании "Транснефть":

- Вопрос импортозамещения актуален для сварочного оборудования, дорожно-строительной техники, электронных компонентов, систем связи - то есть тех трех процентов, которые мы не можем заменить отечественной продукцией. Но такое оборудование никак не влияет на технологическую безопасность объектов "Транснефти".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх