ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Как «Роснефть» восстановит крупнейшее нефтяное месторождение с помощью собственного ноу-хау

«Роснефть» изготовит промышленную партию полимерного проппанта собственной разработки для проведении гидроразрыва пласта, сообщили в компании. Применение этого материала позволит в десятки раз увеличить коэффициент фильтруемости. Испытают его на Самотлорском месторождении, остаточные запасы которого оцениваются в 1 млрд тонн нефти. Подробнее об инновационной разработке «Роснефти» читайте в материале портала iz.ru.

Выведут на чистую воду

Изготовлением полимерного проппанта занимается корпоративный исследовательский центр ООО «РН-ЦИР», который входит в научно-проектный комплекс нефтяной компании. Директор Центра инновационных разработок Константин Рудяк рассказал порталу iz.ru, что специалисты начали работать над материалом три года назад.

По словам Константина Рудяка, разработанный в «РН-ЦИР» полимерный проппант превосходит по показателям свои мировые аналоги: материал позволит в 15-20 раз качественнее фильтровать нефть за счет того, что он устойчивее к нагрузкам, не поддается деформации, а значит — не мешает потоку нефти.

Обычно полимерный проппант (выглядит этот материал как маленькие красные икринки или, например, модные среди детей гелевые шарики для ванны) закачивают в пласт с гелем во время операции гидроразрыва, технология которой изобретена в середине XX века. Она нужна для того, чтобы высвободить нефть из плотных горных пород, через которые она не может выйти самостоятельно. В скважине на глубине, где заканчивается нефтеносный пласт, закачивают мощными насосами специальный раствор. Под давлением в породе образуются трещины. А проппант нужен для того, чтобы трещины не захлопнулись после снятия давления.

В «РН-ЦИР» считают, что их разработка позволит заменить гель обычной водой, за счет чего проппант будет лучше попадать даже в самые мелкие трещины. Кроме того, это упростит, ускорит и удешевит операцию гидроразрыва, поскольку нефтяникам достаточно дорого обходятся образователи и разрушители геля.

На низком старте

Объем первой партии полимерного проппанта разработки «Роснефти» составит 8 т. Руководитель «РН-ЦИР» Константин Рудяк поясняет: «Мы выпускаем этот объем для опытно-промышленных испытаний. Когда пройдем эти опытно-промышленные испытания, можно будет говорить о том, сколько этого проппанта мы будем выпускать».

Первую партию материала планируется доставить на крупнейшее в России Самотлорское месторождение в Ханты-Мансийском автономном округе. Оно лучше всего подходят для того, чтобы испытать разработку в действии — Самотлорское месторождение относят к так называемым зрелым месторождениям с трудноизвлекаемыми запасами нефти, для добычи которых как раз таки необходимы подобные современные технологии.

Разработкой Самотлора занимается АО «Самотлорнефтегаз». За полвека на месторождении было добыто свыше 2,7 млрд т нефти. В советский период добыча велась астрономическими темпами, из-за этого нефтеносные пласты истощились и выросла обводненность. При этом остаточные ресурсы Самотлора остаются колоссальными — они оцениваются в 1 млрд т нефти и конденсата. Чтобы извлечь трудноизвлекаемые запасы, в ход пошла технология многостадийного гидроразрыва пласта.

Экспериментировать начали в 2009-м, тогда специалисты испытали метод мостовых пробок при двухстадийном разрыве. Два года спустя опробовали разрывные муфты, а в 2015-м уже стали использовать растворимые шары в горизонтальных скважинах при многостадийном гидроразрыве пласта. «Бурение высокотехнологичных скважин является оптимальным способом разработки краевых участков Самотлорского месторождения, которые ранее считались нерентабельными», — подчеркивают в «Роснефти».

Возрождение Самотлора
 
В конце прошлого года совет директоров нефтяной компании утвердил программу развитию Самотлорского месторождения. В соответствии с ней, «Роснефть» намерена до 2027 года пробурить свыше 2,4 тыс. скважин. Они позволят дополнительно добывать более 50 млн т нефти. Федеральный и региональные бюджеты благодаря реализации программы получат отчисления в 1,7 трлн рублей. Глава «Роснефти» Игорь Сечин подчеркивал, что программа «создает надежную основу для устойчивого формирования дополнительного мультипликативного эффекта как для региона, так и для всей российской экономики». Нельзя забывать и о том, что «Самотлорнефтегаз», который эксплуатирует месторождение, — градообразующее предприятие Нижневартовска и Нижневартовского района. На нем работают 6,5 тыс. человек.

В ноябре прошлого года Госдума приняла в окончательном чтении законопроект, который вводит инвестиционные стимулы для Самотлорского месторождения. Благодаря стимулам будут созданы новые рабочие места, увеличится рост доходов в государственную казну.

Ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев отмечал в беседе с порталом iz.ru, что «Роснефть» не просила у правительства льгот, а по сути предоставила ему успешный инвестиционный проект.

Внести свой вклад в возрождение месторождения с трудноизвлекаемыми запасами может и разработанный в научно-проектом комплексе «Роснефти» полимерный проппант. У ноу-хау, однако, перспективы значительно шире, говорит Рустам Танкаев. Применение нового полимерного проппанта, по его словам, позволит в будущем вовлечь в разработку запасы в 11 млрд тонн: «То есть на 60% от тех запасов, которые у нас сейчас есть. Представляете, насколько это перспективное направление?»

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх