ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Капремонт скважин обеспечивает Туркменнефти дополнительную добычу нефти

С начала 2018 г. специалисты госкомпании Туркменистана Туркменнефть отремонтировали 800 нефтяных скважин. За 11 месяцев 2018 г. в эксплуатацию введено свыше 660 отремонтированных скважин, что обеспечило дополнительную добычу более 424 тыс. т нефти.

Об этом 11 декабря 2018 г. сообщило Минэнерго Туркменистана.

Только за последние 2 года благодаря эффективной работе коллектива Управления капремонта треста «Нефтегазодобыча» было возвращено в эксплуатацию 1270 скважин, что позволило получить дополнительно 720 тыс. т жидких углеводородов.

На нефтяных месторождениях западного Туркменистана бесперебойную добычу нефти обеспечивают более 60 бригад данного управления. За счет регулярного проведения ремонтных работ действующий фонд скважин поддерживается в рабочем состоянии. В настоящее время ремонтные бригады обеспечены высокопроизводительными подъемными установками XJ-450, которые позволяют капитально отремонтировать скважины глубиной 4,5 тыс. м и проводить текущий ремонт до глубины 5,5 тыс. м.

Использование при текущем и капремонте установок с гибкими насосно-компрессорными трубами значительно сокращает длительность ремонта и повышает качество проводимых работ.

Туркменнефть - крупнейший производственно- хозяйственный комплекс Туркменистана, который осуществляет разведку и разработку нефтяных и газовых месторождений, обеспечивает комплексное решение тактических и стратегических программ развития нефтегазовой отрасли Туркменистана. Туркменнефть объединяет несколько десятков предприятий, как основного, так и вспомогательного цикла добычи нефти, природного и попутного газа (ПНГ), газового конденсата, бурения поисково-разведочных и эксплуатационных скважин, трубопроводного транспорта нефти и газа, строительства и обустройства нефтегазопромыслов, газокомпрессорных станций и сепарационных установок, капитального и подземного ремонта скважин.

Увеличение объёмов добычи нефти и газа Туркменнефть осуществляет за счет:

- дальнейшей активизации бурения на месторождениях Готурдепе, Барсагель- мес, Небитдаг, Южный Гамышлыджа, Корпедже, Акпатлавук, Кеймир, Восточный Челекен, недавно введенных в разработку - Чекишляр, Йылаклы и вновь открытых - Алтыгуйы и Мыдар;

- ввода в эксплуатацию нефтяных скважин из бездействия;

- капитального ремонта скважин;

- подземного ремонта скважин;

- перевода нефтяных скважин на механизированные способы добычи нефти с внедрением винтовых и эжекторных насосов;

- перевода скважин на газлифт высокого давления; -применения методов интенсификации добычи для увеличения нефтеотдачи пластов.

Туркменнефть тесно сотрудничает с Татнефтью, обменивается опытом в сферах добычи углеводородного сырья, нефтегазопереработки и нефтегазохимической индустрии, создаёт благоприятные условия для эффективного сложения усилий, выхода на новые совместные проекты.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх