ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Lyft переведет парк робомобилей на возобновляемые источники энергии

Каршеринговая компания Lyft заявила о том, что будет использовать для своего парка автономного транспорта энергию исключительно из возобновляемых источников, пишет The Verge.

К 2025 году, пообещали основатели Lyft Логан Грин и Джон Циммер, более миллиарда поездок через их приложение будет совершено на автономных электромобилях. «Мы верим, что каршеринг объединенный с технологиями автономного вождения — будущее электромобилей», — написали они в своем блоге. Для этого Lyft объединится со стартапом NuTonomy. Экспериментальные поездки начнутся уже в этом году на улицах Бостона.

Сейчас каршеринговый сервис Lyft не имеет собственного парка автомобилей и напоминает гибрид Uber и BlaBlaCar. Большинство пользователей приложения совершают поездки на обычных автомобилях с бензиновыми двигателями, но с развитием технологий в ближайшие 20 лет доля электромобилей сильно вырастет, считают основатели.

Lyft любит ставить перед собой амбициозные цели. Теперь компания хочет со временем перевести свой будущий парк робомобилей на топливо из 100% возобновляемых источников энергии. Это можно воспринимать как протест против политики президента США Дональда Трампа, который вывел страну из Парижского соглашения по климату. Lyft присоединился к коалиции бизнесменов и местных политиков, которые обещают продолжить работать над возобновляемой энергетикой. В качестве советника по климату к команде стартапа присоединится директор Project Drawdown Пол Хокен.

Усилия компании должны снизить выбросы углекислого газа в атмосферу на 5 млн тонн в год к 2025 году. Личные автомобили используются всего лишь 4% времени — это, по словам основателей Lyft, одна из главных транспортных проблем нашего времени. По такому принципу для того, чтобы «отбить» стоимость личного электромобиля за счет низкой цены топлива, потребуется десять лет. При этом шеринговые авто используются 50% времени и смогут окупиться всего за несколько лет.

Недавно Lyft заключила соглашение с Waymo по разработке беспилотного автомобиля. А совместно с Google и IBM Lyft будет создавать облачный сервис Istio.

Дополнительная информация

  • Автор: Артем Никитин

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх