ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На Новопортовском месторождении прошли масштабные учения

На Новопортовском месторождении прошли масштабные учения

На кустовой площадке Новопортовского месторождения состоялись масштабные учения по ликвидации условной нештатной ситуации. Впервые в этом году задействовали противофонтанное аварийно-спасательное формирование, которое отрабатывало навыки по локализации и ликвидации возгорания открытого газонефтяного фонтана.

Согласно легенде, специалистам удаленного месторождения необходимо было оперативно и качественно справиться с возникновением газонефтеводопроявлений (ГНВП) на кустовой площадке, а также оказать первую помощь условным пострадавшим. К выполнению задачи привлекли 93 сотрудника аварийно-спасательных формирований «Газпромнефть-Ямала», слаженно действовали специалисты бригады текущего и капитального ремонта скважин, энергетики, пожарные, медики и работники охранного предприятия промысла. Также впервые в этом году в учениях приняли участие специалисты противофонтанного формирования. Для локализации последствий задействовали 17 единиц специализированной техники.

фото-16.jpg

В ходе выполнения учебных задач спасатели отработали навыки по локализации нештатных ситуаций, замеру загазованности прилегающей территории, поиску, эвакуации пострадавших, а также оказанию медицинской помощи. Были выполнены локализация и последующее тушение фонтанирующей скважины, проведены работы по установке нового запорного оборудования. Для ликвидации газонефтяных фонтанов была использована в том числе техника отечественного производства, изготовленная на Тюменском заводе геологоразведочного оборудования и машин.

Учебно-тренировочные занятия на Новопортовском месторождении проводятся на регулярной основе, крупномасштабные – два раза в год.

Овечкин А.В..jpg

Алексей Овечкин, генеральный директор «Газпромнефть-Ямала»:

«Стратегия промышленной безопасности компании, которой четко и неуклонно следует «Газпромнефть-Ямал», неслучайно предусматривает регулярные учения для аварийно-спасательных формирований в Арктике. Новопортовское – автономное месторождение, значительно удаленное от Большой земли. Занятия, организованные с участием противофонтанной службы, в очередной раз доказали готовность спасателей промысла к оперативному реагированию, локализации и ликвидации любой нештатной ситуации».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх