ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ОАО «Варьеганнефть» оптимизирует систему поддержанию пластового давления на месторождениях

ОАО «Варьеганнефть» (дочернее добывающее предприятие ПАО НК «РуссНефть», входящего в ПФГ «Сафмар» Михаила Гуцериева) реализует комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию системы поддержания пластового давления (ППД) на месторождениях ОАО «Варьеганнефть».

Основной задачей системы поддержания пластового давления является компенсация отборов и эффективное вытеснение остаточных запасов углеводородов из продуктивного пласта с целью стабилизации либо увеличения уровня добычи нефти и, в конечном итоге, достижения максимального отбора запасов углеводородов.

За прошедший период 2017 года в фонд ППД переведены 11 скважин Варьеганского, 4 скважины Тагринского и 2 скважины Западно-Варьеганского месторождений. До конца года геолого-технические мероприятия по переводу под закачку будут реализованы еще на 3 скважинах Варьеганского нефтяного блока. Также в текущем году выполнено 13 операций по ремонту на действующем нагнетательном фонде.

Стоит отметить, что при разработке крупных, многопластовых месторождений экономически не целесообразно на каждом эксплуатационном объекте иметь отдельную систему ППД. В таких случаях на помощь приходят современные технологии, так на Тагринском месторождении успешно применяются компоновки для обеспечения одновременно-раздельной закачки в 2 пласта.
На 16 участках Варьеганского, Тагринского и Западно-Варьеганского месторождений продолжает успешно применяется, хорошо зарекомендовавшая себя, потокоотклоняющая технология по выравниванию профиля приёмистости нагнетательных скважин. В результате, за счет увеличения охвата залежи процессами вытеснения наблюдается снижение обводненности продукции по ряду добывающих реагирующих скважин. Прогнозируемая дополнительная добыча от данных работ в 2017г. составит 26,2 тыс.тонн.

По словам главного геолога ОАО «Варьеганнефть» Андрея Николаевича Ерёминко зрелые месторождения не терпят стандартного подхода — за годы эксплуатации образуется слишком много уязвимых мест, без учета которых невозможно рассчитывать на эффективную добычу. «Это касается и геологии, и инфраструктуры, и технологий разработки. Обычные системы поддержания пластового давления не работают для истощенных коллекторов и коллекторов со сложной геологией. Поэтому мы находимся в постоянном поиске новых путей решений для оптимизации системы ППД с целью повышения эффективности эксплуатации месторождений Варьеганского нефтяного блока», - отметил Андрей Николаевич.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх