ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ООО «РН-Юганскнефтегаз» тиражирует технологию по строительству горизонтальных скважин двухколонной конструкции

ООО «РН-Юганскнефтегаз» тиражирует технологию по строительству горизонтальных скважин двухколонной конструкции

ООО «РН-Юганскнефтегаз» тиражирует технологию по строительству горизонтальных скважин двухколонной конструкции

НЕФТЕЮГАНСК, 21 мая. На месторождениях ООО «РН-Юганскнефтегаз» (дочернее предприятие НК «Роснефть») тиражируется технология по строительству горизонтальных скважин двухколонной конструкции. В результате цикл бурения одной скважины сократился в два раза. В октябре прошлого года специалисты предприятия установили рекорд – построили горизонтальную скважину за 9,33 суток.

ООО «РН-Юганскнефтегаз» первое из дочерних Обществ компании «Роснефть» применило технологию по строительству горизонтальных скважин двухколонной конструкции – успешные опытно-промышленные испытания прошли в 2016-2017 годах. В прошлом году с применением инновационной двухколонной конструкции пробурено 44 горизонтальные скважины, в 2019 году планируется более 170.

Отличительная особенность скважин с комбинированной конструкцией заключена в объединении эксплуатационной колонны и хвостовика – этот интервал бурится одним рейсом и долотом одного диаметра. Технология сокращает финансовые и временные затраты предприятия. Ранее, с учетом специфики работы по «генеральному подряду», скважина типовой трехколонной конструкции строилась за 30 суток. В 2017 году с переходом на двухколонную конструкцию и «раздельный сервис», в рамках которого предприятие заключает прямые договоры на каждый вид сервиса, срок строительства сократился до 22 дней. Сейчас сочетание упрощенной конструкции и новых технологических решений оптимизировало цикл бурения горизонтальных скважин в ООО «РН-Юганскнефтегаз» до 10-12 суток. Технология применяется на Приобском и Приразломном месторождениях, запланирован переход на горизонтальные скважины двухколонной конструкции на всех производственных объектах предприятия.

Применение инновационных технологий увеличивает эффективность добычи «черного золота», позволяет ввести в разработку новые залежи нефтяных пластов и высоковязкой нефти. ООО «РН-Юганскнефтегаз» активно наращивает фонд горизонтальных скважин, только в 2018 году строительство выросло на 30 %, при этом средняя глубина скважин составляет около 4200 метров. В 2019 году будет построено 494 горизонтальные скважины. Специалисты предприятия ищут новые возможности для сокращения цикла строительства. В производство внедряются рационализаторские предложения нефтяников, такие как «Строительство скважин без спуска направления диаметром 324 мм» и «Разгрузка кондуктора на двутавры с помощью стального хомута», процесс каротажа в процессе бурения, оптимизация рецептуры бурового раствора.

Фото: пресс-служба ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх