ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Оренбургнефть применила термогазохимическое воздействие на пласт высоковязкой нефти

Технология позволяет задействовать ранее недоступные запасы.

Специалисты АО «Оренбургнефть» (входит в «Роснефть») провели успешные опытно-промышленные испытания новой технологии в области освоения высоковязкой нефти. Об этом сообщает RIA56.

Речь идет о термогазохимическом воздействии на пласт раствором бинарных смесей, которые под влиянием активирующего вещества запускают химическую реакцию внутри пласта. При этом выделяется большое количество газа и тепловой энергии. Под воздействием температуры снижается вязкость нефти, увеличивается ее подвижность, в призабойной зоне пласта растворяются асфальтено-смолистые отложения. Кроме того, резкое выделение большого количества газов вызывает изменения внутри пласта и позволяет включить в эксплуатацию участки с неподвижной или малоподвижной нефтью за счет создания сети трещин. 

Продолжительность эффекта после обработки призабойной зоны сохраняется более 8 месяцев. Технология была испытана на доломитизированных карбонатных пластах Окского надгоризонта Бобровского и Скворцовского месторождений и подтвердила свою технологическую и экономическую эффективность. В результате проведенных работ суммарно только на двух опытных скважинах дополнительно было получено более 2 тысяч тонн нефти. 

Операции проводятся на старом базовом фонде скважин и позволяют ввести в эксплуатацию ранее недоступные запасы. Технология полностью окупаема. Потенциал для тиражирования данной технологии — 20 скважино-операций в год. Это позволит дополнительно получить за год более 40 тысяч тонн нефти. 

Высоковязкие нефти относятся к категории трудноизвлекаемых запасов, проведение стандартных геолого-технических мероприятий на таких объектах не приводит к ожидаемым результатам. В активах АО «Оренбургнефть» несколько месторождений, на которых наблюдается высокая вязкость нефти, повышенное содержание смол и парафинов. Применение данной технологии позволит более эффективно вести добычу на таких объектах.

Оренбургнефть в 2018 году благодаря новым технологиям стала получать из новых скважин на 40% больше нефти, сообщал ИА Девон.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Газохимия"

Материалов нет

Наверх