ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Орский НПЗ рассчитывает ввести комплекс гидрокрекинга в эксплуатацию в июле

Орский НПЗ, входящий в ПФГ "САФМАР" Михаила Гуцериева, приступил к тестовому запуску комплекса гидрокрекинга. Запустить объект планируется в июле, сообщает предприятие.

В мае завод завершил строительно-монтажные работы и провел пусконаладку. В июне на предприятии начался этап тестового запуска комплекса для отладки технологического режима, получения продукции соответствующего качества, а также подтверждения гарантийных показателей, заложенных лицензиаром - компанией Shell.

"В настоящее время начались пусконаладочные работы "под нагрузкой". В ближайшее время на установку будет подано сырье и установка начнет эксплуатироваться в тестовом режиме", - уточняет НПЗ.

Отладка режима осуществляется с привлечением подрядных организаций в присутствии представителя лицензиара. Завершить эксплуатацию комплекса в тестовом режиме и запустить объект планируется в июле текущего года.

Инвестиции в проект составили более 43 млрд рублей, при финансировании использовались собственные и заемные средства. Первые работы начались в середине 2015 года, а на проектную мощность гидрокрекинг выйдет ориентировочно через 33 месяца после старта проекта.

С запуском комплекса Орский НПЗ увеличит глубину переработки до 87%, отбор светлых нефтепродуктов повысится до 74%. Изменится товарная линейка предприятия: прекратится выпуск товарного вакуумного газойля - он станет сырьем для установки гидрокрекинга; значительно увеличится производство авиационного керосина и дизельного топлива класса "Евро 5".

"Орскнефтеоргсинтез" - крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Оренбургской области, его мощность по переработке нефти составляет 6,6 млн тонн в год. Предприятие производит автобензины, дизтопливо, дорожный битум, базовые масла.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Нефтепереработка"

Материалов нет

Наверх