ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Panasonic запустила в производство солнечные батареи для автомобилей

Солнечная батарея мощностью 180 Вт, которую можно установить на крыше автомобиля, запустила в производство японская компания Panasonic.

Разработчики батареи уверяют, что с ее помощью можно немного увеличивать запас хода электрокаров – правда, всего на 10 километров, однако и этих километров, говорят они, порой достаточно, чтобы исключить риск полной остановки авто в нестандартной ситуации. Предполагается, что новыми батареями будут оснащены электромобили и гибридные авто в люксовом сегменте.

По словам одного из разработчиков Panasonic Синго Окамото, крыши на автомобилях уже в недалекой перспективе могут стать своего рода «новым рынком сбыта» для солнечных батарей.

«Мы первыми в мире внедрили солнечные батареи в автомобильную промышленность», – уточнил он.

А первым автомобилем, который «вошел в серию» и получил новую технологию, стал плагин-гибрид Toyota Prius. На нем солнечные батареи передают электроэнергию непосредственно на аккумулятор. Благодаря этому ноу-хау автомобиль может увеличить дальность передвижения на одном заряде батареи на 3-6 километров в зависимости от времени года.

За четыре месяца 2017 года было реализовано 1350 автомобилей нового Prius PHEV, которые были оснащены солнечными батареями. И это достаточно много – около 9 % всех продаж Prius.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Солнечная энергетика"

Материалов нет

Наверх