ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Разработку ачимовских отложений на Ямале начали с Карамовского месторождения

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и генеральный директор АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» Александр Шушаков обсудили перспективы разработки запасов ачимовской толщи. Освоение её ресурсного потенциала имеет ключевое значение для развития добычи в южных районах округа.

Александр Шушаков рассказал, что в июне компания приступила к разработке ачимовских отложений на одном из старейших месторождений юга Ямала — Карамовском, — сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО. Для уточнения геологического строения на одной из скважин пробурили боковой ствол с проведением гидроразрыва пласта. По результатам испытаний будет принята программа работы с 50 законсервированными и низкодебитными скважинами, на которых выполнят аналогичные операции.

Согласно цифровой геологической модели, созданной специалистами компании, потенциал начальных геологических запасов ачимовских отложений только по западной части Ноябрьского региона составляет около 1 млрд. тонн нефти. В целом, по оценке экспертов, ресурсный потенциал ачимовской толщи Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна достигает 66 млрд. тонн нефтяного эквивалента. Сейчас на государственном балансе РФ числится 10,4 млрд. тонн геологических запасов нефти ачимовской толщи, а также 4,4 млрд. кубометров газа и 1,4 млрд. тонн газового конденсата. Более половины этих запасов расположены на территории ЯНАО.

Дмитрий Артюхов и председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков в июне подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам создания технологического центра по разработке ачимовских отложений. Он направлен на вовлечение в процесс добычи трудноизвлекаемых запасов.

Ачимовская толща – пласты, расположенные в нижней части меловых отложений практически над баженовской свитой (группа горных пород в Западной Сибири, залегающих на глубинах двух-трёх километров). Ачимовская толща распространена в центральной зоне Западно-Сибирского бассейна, наиболее мощные пласты выявлены в Надымском и Пуровском районах ЯНАО. Пласты характеризуются сложным геологическим строением, что требует при освоении этих запасов применения технологически сложных методов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх