ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Росгеология приступила к выполнению работ по бурению Северо-Кетской скважины в Красноярском крае

АО «НПЦ «Недра» (г. Ярославль, предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) приступило к первому этапу работ по объекту «Бурение глубокой параметрической скважины № 1 Северо-Кетская». Первый этап до глубины 3500 м. Соответствующий государственный контракт подписан между холдингом и Департаментом по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу в конце декабря прошлого года.

Скважина будет расположена в Енисейском районе Красноярского края, в пределах Западно-Кольчумской антиклинали.

Проектный горизонт первого этапа бурения - оксымская свита кембрия. В ходе исследований будут изучены комплексные характеристики вскрытого скважиной разреза, определены гидродинамические параметры основных перспективных горизонтов, систематизирован массив геолого-геофизической информации, в том числе и на природных носителях.

Целевое назначение работ - получение комплекса геолого-геофизических параметров и уточнение перспектив нефтегазоносности разреза осадочного чехла и доюрского основания территории.

Завершить реализацию первого этапа планируется до конца 2020 г. В настоящее время выполнены все предпроектные работы, закупаются и транспортируются материально-технические ресурсы и горюче-смазочные материалы.

Справочно:

Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.

Росгеология создана по Указу Президента Российской Федерации от 15 июля 2011 г. № 957 на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России – «Центргеологии». 100% капитала Росгеологии находится в собственности государства.

Предприятия холдинга работают во всех восьми федеральных округах России. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых.

НПЦ «Недра» занимается проектированием, строительством и комплексными исследованиями параметрических и поисково-разведочных скважин; разработкой научно-технической продукции в области технологий строительства скважин и комплексного изучения недр Земли. Компания обладает более чем 50-летним опытом бурения и исследования глубоких и сверхглубоких скважин в осадочных и кристаллических породах. На счету компании более ста километров сверхглубоких скважин в России, Казахстане и на Украине; долгое время являвшаяся мировым рекордом по глубине бурения – Кольская (12 262 м); самая глубокая скважина в осадочных бассейнах России – Ен-Яхинская (8 250 м).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх