ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Росгеология продолжает интерпретацию результатов исследований Берингова моря

ОАО «Дальморнефтегеофизика» (г. Южно-Сахалинск, предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) в третьем квартале 2019 г. выполнит интерпретацию сейсмических данных в объеме 1000 погонных км, полученных в результате изучения геологического строения склоново-глубоководных Командорского и Алеутского осадочных бассейнов в Беринговом море. Исследования выполняются с целью оценки перспектив нефтегазоносности территории в рамках государственного контракта, подписанного между холдингом и Департаментом по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу, на континентальном шельфе и в Мировом океане (Севзапнедра). Работы финансируются за счет средств федерального бюджета.

В 2018 г. на участке был выполнен большой объем сейсморазведочных работ МОВ ОГТ 2D с использованием сейсмического судна «Академик Ферсман» ОАО «Дальморнефтегеофизика», одновременно ОАО «Санкт-Петербургское морское геологоразведочное подразделение» (также входит в Росгеологию) проводило грави- и магниторазведку.

Во втором квартале 2019 г. специалистами ДМНГ в результате камеральных работ выполнена интерпретация по профилям общим объемом 1093,67 погонных км.

В осадочном чехле Алеутского и Командорского осадочного бассейна выделены опорные отражающие сейсмические горизонты 1, 2, 3, 4, Фа, корреляция которых, позволит определить структурный план осадочных бассейнов и реконструировать их эволюцию. Кроме того, на сейсмических разрезах выделены вспомогательные горизонты 1', 41, позволяющие детализировать строение сейсмических комлексов, и литогенетические границы opal-A/opal-CT, дающие представление о термическом режиме бассейнов и свидетельствующие о кремнисто-терригенном составе отложений. Составлен информационный геологический отчет о результатах проведенных работ за отчетный период.

В 3-ем квартале будет продолжена интерпретация сейсмических данных.

Завершить изучение осадочного бассейна планируется до конца 2019 г. Итогом работы должна стать оценка локализованных ресурсов углеводородов и выработка рекомендаций по проведению последующих стадий геологоразведки с целью воспроизводства ресурсной базы углеводородного сырья.

Справочно:

Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.

Росгеология создана по Указу Президента Российской Федерации от 15 июля 2011 г. № 957 на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России – «Центргеологии». 100% капитала Росгеологии находится в собственности государства.

Предприятия холдинга работают во всех восьми федеральных округах России. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых.

ОАО «Дальморнефтегеофизика» создано в 1965 году для выполнения нефтегазопоисковых работ на шельфе Дальнего Востока России. За полувековой период деятельности ДМНГ выполнило сотни тысяч километров сейсморазведочных работ, огромный объем грави- и магниторазведки. Компании удалось поставить и решить целый ряд масштабных задач государственного значения. Постоянная модернизация сейсморазведочного флота, вычислительного центра и геологической службы позволяет ДМНГ расширять свои позиции на мировом рынке морской сейсморазведки, отвечая самым высоким стандартам и требованиям нефтяной индустрии. Указом Президента Российской Федерации № 81 от 19.02.2015 г. ДМНГ в числе других геологоразведочных предприятий передано в государственный холдинг АО «Росгеология».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх