ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Росгеология провела в рамках ПМЭФ 2017 открытую дискуссию по долгосрочному развитию геологоразведочной отрасли

Сегодня на площадке Петербургского международного экономического форума состоялась открытая дискуссия «Форсайт «Геология будущего – 2050»: каким будет развитие». В рамках мероприятия был презентован проект дорожной карты развития отечественной геологоразведочной отрасли до 2050г., масштабная работа над созданием которой ведется под эгидой АО «Росгеология» с начала года с привлечением ведущих экспертов, научного и профессионального сообщества.

В обсуждении представленных тезисов приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, генеральный директор АО «Росгеология» Роман Панов, вице-президент, руководитель направления по анализу нефтяных рынков компании IHS Energy Джеймс Буркхард, заместитель Министра нефти Ирана по международным и коммерческим вопросам Амир Хоссейн Заманиниа. Модератором мероприятия выступил Андрей Быстрицкий, декан факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ, председатель Совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Задачей дискуссии было представить весь спектр мнений при долгосрочном планировании мер по сохранению и приумножению минерально-сырьевой базы страны.

- Для нашего министерства принципиальное значение имеет выстраивание долгосрочной стратегии природопользования, которая будет вести к экономическому процветанию нашей страны и защищать интересы будущих поколений, - отметил Сергей Донской. - Каждая из отраслей, имеющая отношение к природным ресурсам и экологии, должна не только иметь свое проработанное видение будущего, но и согласовывать его с остальными. Форсайт – хороший инструмент для такой работы, формирования общего видения и дальнейшей координации взаимодействия.

- Дорожная карта развития геологоразведки «Геология будущего» включает в себя тренды в экономике, энергетике, общественном развитии, которые сейчас можно увидеть и собрать, и то, как российская геологоразведка может на них ответить, то есть обеспечить потребности промышленности и производства, - подчеркнул Роман Панов. - Новые технологии – использование космических исследований, анализа больших данных, создание цифровых моделей – являются драйвером развития геологоразведки по всему миру. В России традиционно сильная школа ИТ – это может дать много новых возможностей. Тот документ, который мы составим сейчас, может стать драйвером развития отрасли не только в нашей стране, но и на международном уровне. При этом стоит понимать, что дорожная карта не составляется раз и навсегда. К ней нужно постоянно возвращаться, причем с участием других игроков на этом поле: недропользователей, промышленников, энергетиков. Поэтому работу в данном направлении мы продолжим и по завершении форсайта.

В своем выступлении Роман Панов рассказал о рисках для национальной безопасности и социальной стабильности при недостаточном обеспечении воспроизводства минерально-сырьевой базы, проблемах и вызовах российской геологической отрасли, прогнозируемом росте потребления основных видов полезных ископаемых в горизонте до 2050 года. Были представлены первоочередные меры по созданию эффективной системы управления отраслью, повышению ее инвестиционной привлекательности. Отдельно было отмечено первостепенное значение геологоразведки, ее особое место в системе государственных ценностей.

В рамках документа определены важнейшие стратегические задачи к 2030 г.

Отношение прироста ресурсов к поставленным на баланс запасам к этому сроку должно составить 3:1 для УВС, 2:1 для ТПИ. Также должна быть достигнута 25–30-летняя (в зависимости от вида полезных ископаемых) обеспеченность рентабельными запасами предприятий России и экспортных приоритетов государства (с учетом интерактивной производственно-экономической макромодели развития МСК до 2050 г.). Геологическую изученность перспективных на нефть и газ территорий планируется довести до высокого уровня: по суше – свыше 90%, по акватории – не менее чем до 70%.

Также документом определены важные направления технологического развития отрасли.

Международные эксперты обратили внимание на актуальность документа и выразили желание принять участие в его дальнейшей проработке.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх