ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Роснефть» начала бурение эксплуатационных скважин на шельфе Вьетнама

Rosneft Vietnam B.V. в рамках разработки Блока 06.1 на шельфе Вьетнама приступила к бурению эксплуатационной скважины LD-3P (месторождение Lan Do). «Роснефть» выступает в качестве оператора проекта, что подтверждает уровень имеющихся у нее компетенций при реализации технически сложных комплексных программ морского бурения.

Планируемая глубина скважины по стволу составит около 1200 м, глубина моря в районе бурения скважины – около 160 метров. Начальные геологические запасы месторождения Lan Do оцениваются в объеме 23 млрд м3 природного газа. Для разработки дополнительных запасов месторождения будут построены объекты подводной инфраструктуры, которые подключат к действующим морским объектам на Блоке 06.1 (платформа Lan Tay). С этой платформы подготовленный газ и газовый конденсат поставляются на берег по двухфазному трубопроводу Нам Кон Шон протяженностью 370 км. Это - самый длинный двухфазный трубопровод в Юго-Восточной Азии. Благодаря двухфазной технологии трубопровода на береговой комплекс одновременно поставляются и газ, и конденсат.

Кроме этого, в течение 2018 года «Роснефть» намерена произвести зарезку бокового ствола на ранее пробуренной поисковой скважине PLD-1P на месторождении Phong Lan Dai («Дикая Орхидея»), которое также расположено в пределах Блока 06.1. Планируемая глубина скважины – 1300 метров. По результатам работ скважина будет переведена в разряд эксплуатационных.

Месторождение «Дикая Орхидея» было открыто в ходе буровой кампании 2016 года, когда «Роснефть» впервые выступила в качестве оператора проекта бурения на международном шельфе. На месторождении были обнаружены коммерческие запасы газа в объеме 3,4 млрд м3.

Для доставки газа и конденсата с месторождения «Дикая Орхидея» на платформу Lan Tay ведется строительство объектов морской инфраструктуры.

Бурение скважин на месторождениях Lan Do и Phong Lan Dai будет вести морская платформа Hakuryu-5 японской компании Japan Drilling Co., Ltd (JDC).

Эксплуатационные скважины на Блоке 06.1 будут подключены к существующим объектам инфраструктуры, что обеспечит синергию между проектами, поможет сократить сроки ввода скважин в работу, а также позволит максимально увеличить эффективность разработки месторождений Блока 06.1 во Вьетнаме.

Для реализации проектов на вьетнамском шельфе «Роснефть» привлекает самые современные технологии доступные на рынке.

В 2017 г. газ, добытый Компанией во Вьетнаме, обеспечил около 9% энергетических потребностей страны.

Справка:

В настоящее время «Роснефть» участвует в проектах по добыче газа и конденсата и геологоразведке на двух блоках на шельфе Вьетнама, а также является участником проекта «Трубопровод Нам Кон Шон»:

Блок 06.1: Rosneft Vietnam B.V. владеет 35% долей в проекте и является Оператором проекта. Проект реализуется на основе Соглашения о разделе продукции (СРП). На участке Блока расположено три газоконденсатных месторождения – Lan Tai, Lan Do и PLD («Дикая Орхидея»). Месторождения находятся в 370 км от берега в бассейне Нам Кон Шон, глубина моря на участках достигает 190 м. Начальные геологические запасы газа на месторождениях - около 69 млрд куб. м.

Блок 05.3/11: Rosneft Vietnam B.V. владеет 100% в проекте и является Оператором проекта. Лицензионный участок расположен в регионе с доказанной нефтегазоносностью и развитой инфраструктурой и граничит с разрабатываемыми месторождениями на Блоке 06.1. Текущая оценка ресурсов Блока 05.3/11 составляет около 28 млрд м3 газа и 17,5 млн тонн газового конденсата. Первая поисковая скважина была пробурена в июне 2016 г, бурение второй поисковой скважины началось в марте 2018 г.

Rosneft Pipeline B.V. является владельцем 32,67% доли в проекте «Трубопровод Нам Кон Шон», по которому осуществляется транспортировка газа и конденсата с шельфовых блоков бассейна Нам Кон Шон на береговой комплекс по подготовке газа и конденсата, далее продукция поступает на комплекс газотурбинных электростанций для производства электроэнергии. Открытие промышленных запасов на Блоке 05.3/11 позволит использовать инфраструктуру проекта для доставки объемов к конечному потребителю.

В августе 2017 г. Rosneft Vietnam B.V. зафиксировала важный показатель в своей операционной деятельности - 15 лет безаварийного производства морских работ, в этот период не зафиксировано не одного случая потери работоспособности персонала. Данный результат является одним из лучших в отрасли.

Rosneft Vietnam B.V по итогам 2016 г. была награждена Министерством промышленности и торговли Вьетнама за успешную операционную и геолого-разведочную деятельность в стране почетным орденом. Существенный вклад в развитие нефтяной индустрии Вьетнама был отмечен в 2017 г. почетной грамотой от компании КНГ Петровьетнам.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх