ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Роснефть сэкономит 2,1 млн. рублей на каждом исследовании скважины

Специалисты «Ижевского нефтяного научного центра» (входит в состав Корпоративного научно-проектного комплекса Роснефти) разработали инновационный способ обработки сигнала при гидропрослушивании скважин. Технология позволяет избежать потерь в добыче нефти до 225 тонн в месяц с одной скважины, сэкономив при этом 2,1 млн. рублей на каждом исследовании. 

Развитие технологического потенциала – один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2022». Компания уделяет особое внимание инновационной деятельности и использованию прорывных цифровых и технологических подходов, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке. 

Гидропрослушивание – это процесс наблюдения за изменением давления в одной скважине (слушающей) при изменении режима работы соседней. Традиционные методы гидропрослушивания требуют остановки работы слушающих скважин для уменьшения зашумления замеряемого давления, что приводит к значительным потерям добычи нефти. Разработанная в Компании методика позволяет выявлять изменения давления на слушающих скважинах без остановки работы.

Справка:

ЗАО «Ижевский нефтяной научный центр» (ИННЦ) – входит в состав ОАО «Удмуртнефть», которое работает под управлением Роснефти и китайской нефтехимической корпорации Sinopec.

Ключевые направления деятельности ИННЦ – геология и разработка, инжиниринг добычи, проектно-изыскательские работы. На счету начного центра множество разработок, с успехом применямых в нефтегазовой промышленности, в том числе инновационная технология бурения многозабойных скважин.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх