ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ростехнадзор назвал нелегальной дамбу золотодобывающей артели под Красноярском

Ростехнадзор назвал нелегальной дамбу золотодобывающей артели под Красноярском
Строительные вагончики, в которых жили старатели
Фото: МЧС

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Дамба на артели по добыче золота в Красноярском крае, которую прорвало, не была зарегистрирована, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в Енисейском управлении Ростехнадзора.

"Гидротехническое сооружение в Енисейском управлении Ростехнадзора не числится. Никаких документов не поступало, проверки не проводились", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на место выехали специалисты управления для установления причин инцидента.

Председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин также сообщил журналистам, что

Надзорные службы не знали о существовании разрушенной дамбы - глава правительства Красноярского края надзорным органам не было известно о существовании дамбы.

"Есть определенный порядок создания гидротехнического сооружения, которое может таить в себе потенциальную опасность. Инициатор создания такого сооружения должен получит санкции на использование водного объекта, чего сделано не было. Из-за этого соответствующие надзорные службы не имели представления, что в данном месте произведены такие работы", - сказал Лапшин.

В субботу около 02:00 по московскому времени в районе населенного пункта Щетинкино Курагинского района Красноярского края на реке Сейба произошло разрушение дамбы технологического водоема золотодобывающей артели. Хлынувшая вода затопила в поселке два рабочих общежития временного типа.

По последним данным, погибло 12 человек, СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). На месте происшествия работают опытные криминалисты и следователи по расследованию особо важных дел.

Последствия прорыва дамбы ликвидируют около 270 человек. МЧС России направляет на место ЧП дополнительные силы спасателей из соседних регионов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх