ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Рыбная кость и Petro Com показали эффективность на Тазовском месторождении

В 2020 году на Тазовском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) планируется увеличить количество боковых отростков до десяти. Сейчас конструкция скважины, пробуренной в сложных горно-геологических условиях Тазовского месторождения, имеет пять боковых отростков средней протяженностью 380 метров. Общая длина проходки составляет около 3800 м. Компания «Газпромнефть-Развитие», выступающая оператором проекта, проводится мониторинг эксплуатационных параметров для оценки эффективности технологии.

В бурении первой многозабойной скважины по технологии «фишбон» (от анг. fishbone — рыбная кость) приняло участие управление буровых растворов российской «Инновационной сервисной компании «ПетроИнжиниринг». Изначально скважину по этой технологии планировали построить за 30 суток, однако все работы удалось выполнить за 25, — сообщает energyland.info. По словам генерального директора компании Александра Герасименко, добиться этого удалось с помощью оптимальных рецептур и качественных реагентов. В частности, использование бурового раствора Petro Com «ПетроИнжиниринга» позволило минимизировать риски технологических осложнений и сохранить коллекторские свойства продуктивного пласта. Раствор помогает достигать высокой выносящей способности при низких реологических показателях и снижать сроки строительства скважин за счет увеличения механической скорости бурения. Также его использование повышает глиноемкость бурового раствора, что ведет к улучшению качества вскрытия продуктивного пласта и эффективности работы очистной системы.

Тазовское нефтегазоконденсатное месторождение расположено в Тазовском районе ЯНАО в 525 км к северо-востоку от Салехарда. Месторождение открыто в 1962 году и тогда по запасам газа превосходило все разведанные месторождения Западной Сибири. Месторождение относится к классу крупных с низкой степенью изученности. Начальные геологические запасы составляют 438 млн. тонн нефти и 186 млрд. кубометров газа. В 2018 году на Тазовском НГКМ построили 13 высокотехнологичных скважин. Ввод в эксплуатацию и промышленное освоение начнется в 2020 году. Пик добычи прогнозируется в 2021 году и составит порядка 2,1 млн. тонн. Всего проектом предусмотрено строительство 132 нефтяных и 10 газовых скважин.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх