ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СибурТюменьГаз и НИПИГАЗ запатентовали технологию очистки СУГ от серы

Роспатент РФ зарегистрировал исключительное право АО "НИПИГАЗ" и АО "СибурТюменьГаз" (входят в состав СИБУРа) на изобретение "Способ очистки сжиженных углеводородных газов от молекулярной серы, сернистых соединений и диоксида углерода", сообщили "Рупеку" в компании.

Уникальность технологии заключается в одновременной очистке широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) от кислых компонентов и от элементарной серы за счет использования специального абсорбента. Изобретение может быть использовано в нефтяной, газовой, газоперерабатывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической и других отраслях промышленности.

"Существующие технологии либо не позволяют произвести такую очистку в одном технологическом блоке в одну ступень, либо не обеспечивают требуемых концентраций кислых компонентов и элементарной серы на выходе", - рассказал начальник отдела предпроектной проработки НИПИГАЗа Александр Литвиненко.

Новая технология уже используется на предприятии СИБУРа. С части месторождений в Западной Сибири на Южно-Балыкский газоперерабатывающий завод "СибурТюменьГаза" поступает попутный нефтяной газ с высоким содержанием сернистых соединений и диоксида углерода. Поэтому на Южно-Балыкском ГПЗ был реализован новый проект по строительству установки глубокой очистки ШФЛУ, действующий с 2018 года, на которой апробировали новую технологию. Генеральным проектировщиком выступил НИПИГАЗ.

Работа новой установки глубокой очистки ШФЛУ идет в непрерывном круглосуточном режиме. Мощность реализованной установки глубокой очистки ШФЛУ составляет — до 1,5 млн тонн в год.

На сегодняшний день НИПИГАЗ является одним из ведущих российских центров по проектированию и инжинирингу в отраслях газопереработки и нефтехимии. Институт участвует в таких проектах, как "Ямал СПГ", "Сахалин II", "Арктик-СПГ-2", "ЗапСибНефтехим", является EPCM-подрядчиком проекта Амурского ГПЗ.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Газохимия"

Материалов нет

Наверх